Новый стандарт в устойчивом развитии: VitrA выпускает первую в мире коллекцию раковин из 100% переработанной керамики

Международный производитель товаров для ванной комнаты VitrA продолжает поддержку экологических инноваций в сфере сантехники.
22.02.2024
Новый стандарт в устойчивом развитии: VitrA выпускает первую в мире коллекцию раковин из 100% переработанной керамики

Компания представила первые в мире 100% переработанные керамические раковины VitrA Outline Recycled.

Новая коллекция VitrA Outline Recycled — это первые в мире керамические умывальники и крышки сифона из 100% переработанной керамики. Линейка представлена пятью моделями раковин разных форм и размеров, покрытых дополнительно антибактериальным покрытием VitrA Hygiene. При изготовлении раковин VitrA Outline Recycled используется исключительно битая и выброшенная керамика, а также другие промышленные отходы, которые обычно подлежат утилизации.

Сырье проходит несколько этапов переработки, чтобы готовая сантехника соответствовала международным стандартам качества, а темно-серый цвет и мягкая текстура отделки раковин усиливают визуальное и тактильное воздействие переработанного материала, подчеркивая уникальность продукта. Дизайн упаковки также был продиктован стремлением производителя к сохранению экологии: упаковка в этой линейке на 100% состоит из переработанных коробок и сертифицирована FSC.

“В мире, где ресурсы ограничены, а потребление неумолимо растет, задача VitrA — создавать инновации, которые не только улучшают качество жизни людей, но и сохраняют окружающую среду и бюджет потребителя. Экологичность для нас — это не просто тренд, а принцип. Оптимизация расходов воды и производство изделий из переработанного сырья, таких как VitrA Outline Recycled, — это инвестиции в будущее. Поэтому в планах компании — расширение коллекции. Мы уже разрабатываем технологии, которые помогут производить из переработанного сырья раковины в цвете, поддоны для душа и столешницы” , — подчеркивает Денис Гасс, региональный директор компании VitrA.

Производство одной единицы VitrA Outline Recycled позволяет сократить расход электроэнергии на 2,48 кВтч и 5 кг сырья по сравнению с другими моделями раковин VitrA, изготовленных из необработанного фарфора. Обращаясь к общей статистике, результаты исследования жизненного цикла продукта подтверждают значительные положительные изменения, обусловленные внедрением эко-технологий. Согласно данным VitrA, угроза глобального потепления снизилась на 32%, истощение абиотических ресурсов — на 30%, а вероятность разрушения озонового слоя — на 16%. Потенциал токсичности ресурсов для человека в условиях внедрения экономики замкнутого цикла в производство сантехники также, как и остальные показатели, уменьшается на 27%.

Внедряя принципы циркулярной экономики команда VitrA создала прецедент отношения к вторичному сырью как к ценному ресурсу среди компаний, производящих сантехнику премиального класса. Инновационная модель установит новый стандарт устойчивого производства в отрасли, в рамках которой компании будут использовать меньшее количество ресурсов, минимизируя тем самым индустриальные отходы и максимизируя вклад международных брендов в экологию.

Другие материалы раздела

Первая полоса