Что делать, если нужно провести ремонт в квартире престарелых родителей

Человек, привыкший к определенной обстановке, с возрастом все чаще обращается к прошлым приятным моментам своей жизни и тем более привержен сохранить свое место проживания в том виде, как оно сложилось много лет назад.
29.10.2022
Что делать, если нужно провести ремонт в квартире престарелых родителей

Многие сталкивались с проблемой, когда городская квартира престарелых родителей уже давно требует ремонта, но ремонт все не начинается по бесчисленным отговоркам. То давай после нового года, то давай начнем, когда потеплее на улице стане, то плохо себя чувствую, давай как получше стане. Знакомо, не правда ли?

А ремонт квартиры, тем временем, становится все более и более необходимым. Что делать?

К решению ремонта в квартире престарелых родителей нужно подходить максимально серьезно:

- четко согласовать, что именно будет делаться в квартире по видам работ;

- какого цвета и фактура будет обоев или штукатурки на всех стенах;

- если меняется сантехника, то сразу нужно ставить максимально удобную именно для престарелых людей, а не самую дорогую или модную;

- нужно четко определить, какие вещи и мебель в процессе ремонта может быть удалена из квартиры, а что обязательно должно быть сохранено.

И, безусловно, родителей нужно подготовить психологически, ведь комфортная среда их жизни очень продлевает саму жизнь. Не нужно оставлять родителей в квартире, где идет ремонт.

Если есть возможность, лучше обыграть время ремонта с возможностью лечения и ухода.

Посмотрите предложения федеральной сети по уходу за пожилыми людьми «Опека» - тут есть возможность пребывания пожилых людей не только с комфортом, но и с определенным лечением.

Согласитесь, сложно иногда бывает найти комплексный лечебный подход к геронтологическим пациентам. То ездить нужно в разные места, то врача нужной специальности не найти или ждать долго запись. Да еще на все нужно время, чтобы привезти и увезти родителей к врачам.

В сети «Опека» можно найти сразу все в одном центре – медицинский уход, круглосуточное наблюдение, индивидуальный подход к каждому постояльцу. Не нужно думать, что вы будете сдавать в дом престарелых родителей, это нужно воспринимать лишь как этап их лечения, отдыха, пока идет ремонт квартиры. Дальше, если родителям понравится, то можно на регулярной основе привозить на неделю, месяц или какой-то определенный период – самое главное, это комфорт родителей и их принятие такого подхода.

Многие воспринимают дома престарелых, как некий каземат для ненужных людей. Но современные центры по уходу за пожилыми людьми наполнены совершенно другим смыслом и содержанием, а самое главное – современный подход к индивидуальным потребностям престарелых людей. И федеральная сеть по уходу за пожилыми людьми «Опека» ежедневно в своей работе доказывает, что старость может быть в радость.

Так что можно считать вопрос, что делать с престарелыми родителями, пока идет ремонт, решенным – обратитесь в «Опеку», вам подскажут ближайший к вам пансионат и подробно расскажут о возможностях по лечению и уходу за вашими родителями.

Проекты "Опеки" поддержаны Фондом "Наше будущее", который выдал компании беспроцентный займ на развитие программ.

Другие материалы раздела

Первая полоса