Помогают ли пластиковые окна блокировать запахи?

В настоящий момент проблема уличного запаха стоит особенно остро.
27.08.2018
Помогают ли пластиковые окна блокировать запахи?

Во многих районах Москвы раньше и сейчас работают предприятия с повышенными выбросами. Это все приводит к неприятным запахам в районе предприятия. Важно знать, могут ли пластиковые окна блокировать неприятный запах или придется смириться с местом проживания?

Отметим, что разные пластиковые окна по-разному могут блокировать запахи. Менее качественные, менее герметичные модели могут пропускать запахи в квартиру. И наоборот, более качественные окна способны стать отличным препятствием, как для запахов, так и для звуков.

Также очень многое зависит от того, насколько качественно установлены окна. Для этого старайтесь контролировать все действия замерщиков и установщиков. Лучше всего этот процесс проводить зимой, так как удается проследить сразу все места продува, найти щели и прочее. Летом с этим уже сложнее, приходится больше полагаться на опыт мастеров и их сноровку.

Если вы приобрели качественные окна из хорошего пластика и с отличной герметизацией, то, скорее всего, запахи вас не будут беспокоить. Ниже представлены критерии отбора качественных пластиковых окон.

  • Существует три класса пластиковых окон: Класс А, класс В и класс С. К классу А предъявляются самые высокие требования, они устанавливаются в жилых помещениях. Такие окна долговечны и вполне подойдут даже для районов с повышенной загазованностью. Толщина внешнего профиля окон класса А составляет 2,8 миллиметров, а внутреннего 2,5. Класс В больше предназначен для нежилых помещений, предъявляемые к нему стандарты существенно ниже. Класс С вообще существует без стандартов, поэтому приобретать такие окна можно только на свой страх и риск.

  • Важный критерий – это количество воздушных камер окна. Минимальное количество таких камер – 3, максимальное – 8. От их количества зависит то, насколько окна хорошо держат тепло, а также как хорошо они изолируют звуки и запахи. Разумеется, чем больше воздушных камер, тем лучше. Однако и цена окон существенно возрастает.

  • Следующий критерий – это ширина профиля. По стандарту она должна быть не менее 50 миллиметров. Соответственно, чем толще профиль, тем лучше изоляция по всем параметрам. Старайтесь выбирать в диапазоне от 55 до 75 миллиметров. Таким образом, вы сможете себе обеспечить наилучшие показатели комфорта проживания с подобными окнами.

Желаем вам удачи в выборе пластиковых окон и пусть вас не беспокоят запахи с улицы.

Другие материалы раздела

Первая полоса