Панорамные окна в загородных домах: стоит ли устанавливать

Панорамное остекление стало трендом последних лет.
25.04.2023
Панорамные окна в загородных домах: стоит ли устанавливать

57% семей предпочли бы именно такой тип естественного освещения в жилье. Большие окна в пол выглядят современно, концептуально объединяют интерьер комнаты с наружным ландшафтом и визуально облагораживают пространство. Однако перед установкой такого вида остекления стоит ознакомиться с нюансами конструкции, о которых расскажет креативный директор строительной компании “Дачный Сезон” Тимур Дасаев.

Люди XXI века не страдают от недостатка света. Но панорамное остекление всё равно пользуется популярностью среди тех, кто волнуется об эстетике своего жилья и качестве жизни. Кроме атмосферы роскоши и комфорта, такие окна имеют ряд других положительных качеств:

1. Солнечный свет

Панорамное остекление увеличивает количество дневного света в помещении, позволяя меньше использовать электрические источники. Кроме того, две трети россиян испытывают дефицит важнейшего для организма витамина D, природным источником которого является солнечный свет, поэтому большие окна в пол могут способствовать улучшению самочувствия проживающих в доме.

Интересный факт:

Панорамные окна архитекторы начали проектировать в эпоху Ренессанса. Электричество еще не появилось, поэтому солнце было основным источником освещения в дневное время. Окна изготавливались из досок и раздвижных или распашных створок в металлической раме так, чтобы свет попадал и в комнаты, и в длинные коридоры.

2. Расширение пространства

В дневное время помещение как бы продлевается за счет света и отсутствия перегородок, а в ночное интерьер отражается в стеклах, что также добавляет объем. Благодаря такому визуальному трюку даже небольшая комната становится просторной, уютной и яркой.

3. Обзор

Панорамные окна позволяют любоваться пейзажами. Особенно выгодно такое остекление будет смотреться в домах, окруженных живописной флорой и интересным ландшафтом. Создается удивительное ощущение, будто бы вы находитесь снаружи, что хорошо сказывается на эмоциональном состоянии. Наблюдение за закатами и рассветами снизит уровень стресса и поможет расслабиться.

4. Простор для творчества в интерьере

Такой вид остекления позволяет разнообразить любой дизайн и создать антураж. Особенно гармонично решение подойдет к скандинавскому стилю и подчеркнет его эстетику. Панорамные окна однозначно впишутся в минималистичный интерьер: обилие света — это один из главных признаков лаконичности, поэтому окна должны быть максимально большими.

5. Прочность

Панорамные окна достаточно сложно повредить или разбить. Кроме того, в их конструкции устанавливается противовзломная фурнитура, что создаёт повышенную устойчивость к ударной нагрузки. Можете сохранять спокойствие, когда дети будут играть в футбол на лужайке перед домом: при ударе мячом стекла останутся целыми.

Однако при проектировании панорамных систем остекления нужно заранее ознакомиться и с существующими минусами.

1. Поддержка микроклимата дома и шумоизоляции

Окна во всю стену легко отдают тепло, поэтому стоит внимательно относиться к выбору стеклопакетов для них. При установке правильно спроектированной конструкции потери тепла практически незначительны.

Также не стоит экономить и на шумоизоляции, если вы хотите отдыхать в тишине: стекло пропускает звуки больше, чем другие материалы вроде кирпича или бетона.

Интересный факт

Несмотря на холодный климат, большими поклонниками панорамных окон являются жители скандинавских стран, которые используют это конструктивное решение для увеличения количества света в домах, нивелируя таким образом свойственную Северной Европе пасмурную погоду.

2. Мытье

В загородном доме с мытьем окон можно справиться самостоятельно, но из-за габаритов сложно сделать это качественно без помощи специалистов. Задумайтесь о покупке робота-пылесоса для окон или сохраните контакт проверенной клининговой компании. Чистые панорамные окна — своего рода закон, который нужно соблюдать. Сложно наслаждаться видом, когда обзору препятствуют грязь или разводы от моющих средств.

3. Приватность

Если Ваш дом не скрыт за достаточно сплошным забором или зелеными насаждениями, всё происходящее в комнате будет доступно для взора соседям и прохожим с улицы. Решением этой проблемы могут стать плотные шторы blackout или же качественные жалюзи.

Интересный факт

14% опрошенных россиян относятся к панорамным окнам со скептицизмом. После работы не у всех есть силы наводить порядок, чтобы внутреннее убранство дома смотрелось презентабельно для прохожих и соседей. Закрывать вечерние пейзажи шторами также нет желания, поэтому смысла в установке больших окон эта категория людей не видит.

Панорамные окна в частном доме — смелое решение, которое подойдет не всем ввиду отсутствия стопроцентной приватности, особенно если дом располагается в коттеджном поселке, но точно понравится любителям необычных дизайнерских решений и желающим впустить в свое жилище больше света. При учете всех нюансов такое остекление может стать изюминкой дома.

Другие материалы раздела

Первая полоса