Защитим домашний интерьер от кошки

Появившиеся в доме милые котята приносят радость семье, но их крошечные лапки повреждают мебель и одежду.
07.02.2017
Защитим домашний интерьер от кошки

Домашние животные, не смотря на свои маленькие размеры способны все перевернуть в доме, этого не случится, если хозяева правильно организуют защиту своего пространства.

Что убережет жилище от озорства домашних животных?

Зная как уберечь мебель от кошки можно не опасаться ее повреждения, не лишним будет размещение эфирной приманки на некоторых предметах. В этой роли выступает мята, имеющая уникальные свойства и аромат, ею натирают обивку и ставят небольшой букетик неподалеку. Когда котенок еще остается маленьким он не может не цепляться за мебель и чаще всего это диваны и кресла. Потерять интерес животное может к кожаной обивке, которая к тому же защищена от преждевременного изнашивания, аналогичным вариантом считаются чехлы, которые еще надежнее. Такие меры предосторожности сохраняют до достижения домашним любимцем двухлетнего возраста, до той поры спинки и ручки даже кожаной мебели покрывают крепкой тканью.

Как уберечь мебель от кошки и другие предметы?

Домашние кошки не жалеют в жилище ни один элемент интерьера, они увлеченно играют со шнурками жалюзи, которые привлекают яркой расцветкой и дизайнерскими штучками. Следов укусов или когтей на них не появится, если поднять болтающуюся часть устройства наверх. Позаботиться стоит также о расположенных в комнате растениях, которые становятся опасными, когда кошки начинают пробовать их на вкус. Вредным для кошек считается папоротник, взамен него можно вырастить съедобную траву, которая так и называется «кошачья», она улучшает пищеварение в организме животного.

Позаботиться следует также о безопасности и здоровье домашней кошки, рекомендуется легкие москитные сетки, не выдерживающие веса питомца, заменить белее тяжелыми и прочными. Опасными становятся открытые настежь окна, через которые кошка может выпрыгнуть, возможно, и с высокого этажа. Из незащищенного окна или балконной двери кошку может пролетающая мимо птица или необычные звуки, что нередко приводит к гибели животного.

Другие материалы раздела

Первая полоса