Без чего не обойтись при консервации дачи на зиму?

С приходом холодов дачникам надо побеспокоиться о подготовке и дома и сада к суровым морозам и осадкам.
12.10.2017
Без чего не обойтись при консервации дачи на зиму?

Когда дачный сезон начинает заканчиваться стоит задуматься о правильной консервации участка и дома, что позволит сберечь все имеющееся хозяйство в сохранности до следующей весны.

С чего начинают хозяйки внутри дачи?

Возвращение на следующий сезон будет приятным, если подготовительный период консервации дачи на зиму был организован грамотно, начать советуют с влажной уборки полов и избавления от пыли. В порядок надо привести посуду, текстиль, предметы одежды, остающейся на зиму, постельные принадлежности и мелкую утварь, а также имеющуюся мебель и бытовую технику. Перед отъездом необходимо в разных местах разложить специальные препараты от грызунов, моли и грибков, отключения потребуют все электрические сети и газ, перекрыть необходимо водопровод, сливая воду из имеющихся емкостей и в доме и на улице. Если дачники планируют приезжать и зимой, придется заготовить дрова для печи, разместив их в сухом месте. Облегчить положение отдыхающих в холодное время года позволит наличие электрических обогревателей.

Как надо позаботиться об уличном пространстве?

 Очищая двор и сад, не забывают о водостоках, которые забиты мелкими ветками и опавшими листьями, подготовительный период консервации дачи на зимувключает также осмотр навесов и козырьков на предмет целостность. Обычно оконные проемы надежно закрывают с помощью щитов из дерева, что спасает от повреждений стекла или основные конструкции. При сильных порывах ветра полезной оказывается и ликвидация щелей и мелких и крупных. Хозяевам дачной территории предстоит весьма хлопотное время, если все сделать правильно весной не обнаружится черная плесень на стенах, разорванные от морозов трубы, подгнивший пол и ощутимая в помещениях затхлость.

Мудрые дачники, которые самостоятельно заботятся о сохранности дома и всей территории, знают, что нельзя экономить время и усилия при подготовке к зиме, даже если намереваются посещать участок и в морозы.

Другие материалы раздела

Первая полоса