Подготовка стен с плесенью к окрашиванию

Сложности с ремонтными работами появляются, когда на стенах жилищ обнаруживаются дефекты, бороться придется с имеющейся плесенью.
20.01.2017
Подготовка стен с плесенью к окрашиванию

Домовладельцы периодически сталкиваются с ремонтом собственного жилища, что обычно включает отделку стеновых панелей, которые не всегда идеальны, часто обнаруживаются и следы грибка.

С чем борются при подготовке к ремонту?

Начиная работы мастера должны знать, как правильно покрасить стены с плесенью, следы которой подлежат обязательной ликвидации, например, с помощью фунгицидов. Избавиться от жирных пятен помогает обработка панелей раствором кальцинированной соды небольшой концентрации, ржавчине противостоит медный купорос.

Специалисты рекомендуют обязательную ликвидацию признаков коварного плесневого грибка и дезинфекцию поверхности стен специальными средствами перед покраской и наклеиванием обоев или другим видом отделки. Применяя для этого химические препараты, домашним мастерам следует действовать осторожнее и соблюдать общепринятые правила безопасности. Стоит также предотвратить возможность появления плесени повторно уже по окончанию ремонта.

Можно ли распрощаться с плесенью?

Прежде чем решать, как правильно покрасить стены с плесенью, мастер должен принять все меры к ее ликвидации доступными и безопасными способами. Кроме специальных средств с плесенью эффективно борются с помощью народных рецептов, которые известны своей результативностью, эффективностью и отсутствием токсичных соединений.

Отлично справляется с проблемой известный хозяйкам отбеливатель, который губителен для плесневого грибка и его спор, но вместе с тем пригоден лишь в варианте твердых и гладких поверхностей, аналогичным способом используется против плесени уксус. Применение при подготовке к ремонту находит масло чайного дерева и хозяйственное мыло, которое позволяет вывести грибок после обработки пораженных участков.

После окончания подготовительных работ перед окрашиванием стен, в результате которых следы плесени ликвидируются можно смело приступать к основному этапу, начав красить стены правильно подобранными составами. Применение эффективных препаратов позволит предотвратить повторное появление грибка.

Другие материалы раздела

Первая полоса