Можно ли устранить скрип деревянного пола самостоятельно

С незапамятных времен предпочтительным в элитных домах считался деревянный пол, не отмеченный скрипом.
20.10.2017
Можно ли устранить скрип деревянного пола самостоятельно

В частном дому каждая деталь должна быть в хорошем состоянии, что относится к напольному покрытию, лучшим при этом называют деревянное.

Причины высказываемых претензий к полу?

С древних времен собственный дом возводился с учетом пожеланий владельцев, которые всегда стремятся к совершенному во всех отношениях строению, сегодня хозяев может беспокоить скрип деревянного пола и возможность его устранения. В качестве простой причины такого дефекта упоминается нарушение целостности всей конструкции, что может произойти практически с любым жилищем с течением времени.

Среди основных факторов, которые влияют на качество пола, имеются следующие:

- нарушение норм эксплуатации;

- увеличение степени влажности воздуха внутри дома;

- ослабление соединений, в качестве которых применялись гвозди;

- отсутствие положенных зазоров возле стен;

- сокращение размеров половиц вследствие усыхания дерева;

- увеличение возраста строения.

Как восстановить качество напольного покрытия?

Скрип деревянного пола и возможность его устранения это вопрос, который касается многочисленных владельцев современных частных домов, которым предлагается недорогой и действенный вариант, залив монтажной пеной подпольное пространство на высоту в 90 мм. Но специалисты считают это малоэффективным, решить проблему более разумно поможет укрепление пола деревянными клиньями, которые забивают между ослабленными половицами.

Так устраняется трение отдельных досок между собой, более действенными оказываются в данном варианте анкеры из металла, что возможно при наличии бетонного основания под напольным покрытием. Скрип, возникший в месте соединения гвоздей с деревом, ликвидируют, стягивая половицы и, по сути, перебирая пол, такой способ экономичен и результативен, но отличается большими трудозатратами.

«Рукастые» мужчины смогут оценить предложенные способы избавления от скрипа «музыкального» полов в деревянном доме и порадуются вместе с семьей возникшей тишиной.
Другие материалы раздела

Первая полоса