Как уложить ламинат своими руками

Ламинат – это универсальный строительный материал, который снискал расположение многих строителей и простых людей благодаря дешевизне и простоте монтажа.
21.06.2015
Как уложить ламинат своими руками

Так в чем же заключается простота монтажа?

Перед укладкой ламината нужно подготовить основание, устранив возможные дефекты. Поверхностью может служить как бетон, так и линолеум или плитка. После того, как поверхность полностью подготовлена, можно приступить к звуко- и пароизоляции. Выбор подложек в наше время достаточно велик, поэтому на этом этапе не должно быть никаких проблем.

Следующим этапом является непосредственный монтаж ламината. Существует 2 способа укладки:

1.​ Плавающие панели. Это самый простой способ укладки, который заключается в простом соединении панелей друг с другом с помощью замка типа шип-паз.

2.​ Соединение панелей с помощью клея. Этот способ укладки отличается от предыдущего только тем, что замок полностью промазывается клеем. Данный способ применяется, если комната имеет большую квадратуру. Так как в подобных помещениях могут произойти смещения под воздействием различных факторов и причин.

Первый способ подходит для небольших квартир, где возможны перепады температур. Что касается укладки, то чаще всего используется шахматный порядок, который помогает распределить нагрузку равномерно. К тому же, перед монтажом ламината по периметру нужно установить распорные клинья, которые защищают от деформаций различного рода в будущем (например, коробление напольного покрытия вследствие температурного расширения).

Монтаж ламината вблизи дверной коробки происходит перед непосредственной установкой двери. А вот после установки двери необходимо подрезать саму коробку и подвести под нее ламинат.

Также важно помнить о том, что ламинат, независимо от компании-производителя, должен пролежать в той комнате, где будет происходить монтаж. Это позволит незначительные деформации при перевозке.

Другие материалы раздела

Первая полоса