Специалисты КНАУФ провели демонстрационные работы

Во второй день Х Международной конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», которая состоялась в Воронеже, специалисты компании КНАУФ провели демонстрацию работ с использованием средств механизации на действующем строительном объекте.
10.09.2021
Специалисты КНАУФ провели демонстрационные работы

Цель работ — продемонстрировать ученым и предпринимателям из строительной сферы механизированные методы повышения производительности строительных отделочных работ в условиях высокой конкурентной среды на строительных объектах. Механизированные процессы не только увеличивают в разы скорость производства, но и снижают трудозатраты, одновременно повышая качество отделочных работ.

В строящемся жилом комплексе состоялись мастер-классы по нанесению механизированным способом и разравниванию гипсовой штукатурки КНАУФ-МП 75 с помощью штукатурной станции PFT G4. «При ручном методе нанесения штукатур успевает обработать за смену 10 м², в то время как при механизированном — 50-60 м². Кроме того, расход обычной цементной штукатурки на 1 м² составляет 23 кг, в то время как расход гипсовой штукатурки¬ КНАУФ-МП 75 — 8 кг, что меньше почти в три раза», — говорит руководитель службы маркетинга Юго-Западной сбытовой дирекции филиала ООО «КНАУФ ГИПС» в Новомосковске Сергей Демидов.

В качестве способа снижения трудозатрат было продемонстрировано механизированное шпаклевание поверхности гипсовой шпаклевкой КНАУФ-Ротбанд Финиш с помощью машины PFT Powercoat. Замешивание сухой смеси происходит без ручного вмешательства. Поверхность, подготовленная так, подходит под различные виды финишных покрытий.

Заливка самовыравнивающегося наливного пола на гипсовой основе КНАУФ-Трибон с помощью смесительного насоса PFT Cayman позволяет заливать до 40 тонн сухих смесей за 1 рабочий день. Ходить по полу можно спустя 6 часов, а нагружать — спустя сутки.

Дополнительно компания КНАУФ продемонстрировала новинку — гипсовую высокопрочную безусадочную шпаклевку КНАУФ-Унихард, предназначенную для заделки стыков КНАУФ-листов (гипсокартонных листов), КНАУФ-суперлистов (гипсоволикнистых листов), поверхностного шпаклевания, мелких ремонтных работ. Обладая повышенной прочностью, новая шпаклевка позволяет заделывать полукруглые утоненные кромки (ПЛУК) листовых материалов без использования армирующей бумажной ленты.

Сергей Демидов комментирует мастер-классы: «В Воронеже практически в каждом строительном объекте задействованы материалы КНАУФ: это гипсокартон, штукатурка, шпаклевка, смеси для наливного пола. Применяются они в проектах компаний «ПИК», «ДСК», на заводе железобетонных изделий.

Демонстрации посетили около 200 человек. Наибольший интерес вызвали механизированное шпаклевание и заливка наливного пола — работы, отличающиеся высокой трудозатратностью и низкой выработкой при ручном нанесении, — около 40 м² за смену. При механизированном нанесении показатель возрастает вплоть до 350 м². Преимущество заключается еще и в том, что они функционируют без шума, пыли и грязи.

Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» проводится каждые два года в разных городах и собирает более 200 ученых и предпринимателей строительной сферы. Генеральным спонсором выступает компания КНАУФ — лидер мировой гипсовой промышленности, которая за 28 лет работы в России вложила в развитие своих предприятий 1,6 млрд евро.

Другие материалы раздела

Первая полоса