120 дней без потери качества: назван оптимальный срок «выдержки» утеплителя на фасаде до облицовки

Эксперты строительной сферы поделились результатами испытания теплоизоляционных материалов.
01.11.2023
120 дней без потери качества: назван оптимальный срок «выдержки» утеплителя на фасаде до облицовки

Итоги годового тестирования показали, что определенные виды утеплителя могут находиться на монтируемом фасаде без закрытия облицовкой до 4 месяцев.

Презентация результатов уникального исследования прошла в Екатеринбурге на форуме 100+ Technobuild в рамках профильной сессии «Фасады и ограждающие конструкции». Выступление компании-производителя теплоизоляционных материалов РОКВУЛ было посвящено актуальному для отрасли вопросу – как технологические перерывы при монтаже навесных фасадных систем (НФС) отражаются на свойствах утеплителя из минераловатных плит.

«У компонентов НФС (крепежа, теплоизоляции, подсистемы и облицовки) разные поставщики и производители – и, соответственно, разное время поставок и монтажа. В результате зачастую выявляется проблема: теплоизоляция долго находится на фасаде без закрытия облицовкой, подвергаясь воздействию атмосферных осадков. При этом заказчик и подрядчик могут по-разному оценивать пригодность такого материала к дальнейшей эксплуатации», – отметил начальник отдела развития продукта РОКВУЛ Григорий Громаков.

Для получения обоснованных данных об изменениях свойств материалов в подобных условиях специалисты компании провели соответствующее испытание. Для него была выбрана каменная вата ВЕНТИ БАТТС производства РОКВУЛ – этот материал применяется как теплоизоляционный слой в навесных фасадных системах утепления с воздушным зазором, ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения при выполнении изоляции в один слой, а также как наружный теплоизоляционный слой при выполнении двухслойной изоляции. Девять полноразмерных жестких плит утеплителя взяли из одной партии и смонтировали на стеновой конструкции без механического крепления.

«Контроль мы вели по ряду параметров – от общих (размеры, плотность, водопоглощение, визуальная оценка внешнего вида) до физико-механических и технических (прочность при сжатии и растяжении, теплопроводность). Учитывали и специфические критерии: требования различных строительных нормативов, данные паспорта качества, натурные изменения характеристик и т.д.», – пояснил Григорий Громаков.

Тесты проходили в течение 355 дней, со 2 июня 2021 года по 23 мая 2022-го. Замеры указанных показателей специалисты проводили последовательно каждые 2 месяца.

Результаты исследования оказались впечатляющими: «Считаем возможным увеличить срок нахождения соответствующих материалов РОКВУЛ на вентилируемом фасаде без закрытия облицовкой до 120 дней без необходимости проведения экспертизы состояния», – подвел итог Григорий Громаков.

По мнению экспертов, полученная информация позволит точнее оценивать возможность эксплуатации смонтированных материалов после перерывов в строительных процессах и разрешать споры между заказчиком и подрядчиком. Кроме того, возможность дальнейшего применения строительных материалов снизит количество строительных отходов и финансовых затрат на их замену и утилизацию.

Другие материалы раздела

Первая полоса