Как освещенность влияет на атмосферу жилья и сон человека?

Каждый человек, обустраивая свое жилище, стремится создать обстановку, позволяющую жить и отдыхать.
20.12.2017
Как освещенность влияет на атмосферу жилья и сон человека?

Современные обладатели жилищ обустраивают их по собственному разумению, выделяя зоны и для работы и расслабления.

Как освещение влияет на сон человека?

С учетом увеличения в жизни человека современных гаджетов, их разнообразия и являющихся источником света весьма незначительного актуальным признается правильный выбор освещения в помещениях. На качество ночного сна также негативно влияют ночники, уличные фонари, светящие сквозь окна и телевизионная техника. От перечисленных факторов зависит спокойный безмятежный сон человека, полноценность ночного отдыха и здоровье его с самочувствием в целом.

Уделяя достаточно внимания созданию комфортной домашней обстановки в зоне спальни добиваются высокого уровня работоспособности днем, увеличения иммунитета и стрессоустойчивости. Негативное влияние оказывает сон при искусственном свете лампы, подобный контакт изменяет генную экспрессию и может даже стать причиной онкологии. Воздействие света на спящем человеке (даже отблески будильника) выражается снижением вырабатываемого мелатонина, известного как гормон, который отвечает за регулирование бодрствования и сна каждого из нас.

Что известно о характере эффекта светового луча?

Как освещение влияет на сон человека известно специалистам, которые исследовали здоровье людей в зависимости от крепости ночного отдыха, жизнь нормализуется, если соблюдать простые рекомендованные правила:

  1. Спать лучше в полнейшей темноте, с закрытыми плотными шторами, которые защитят от проникновения света с улицы.
  2. Использовать специальную маску для сна необходимо, если в спальне не удается создать кромешную темноту.
  3. Отдавать предпочтение надо красным оттенкам ночника, но не слишком ярким.
  4. Детей следует приучать спать исключительно в темноте.
  5. Имеющиеся гаджеты располагают вне спального места и как можно дальше.

Настраиваясь на полноценный сон свет если и оставлять то с умом, он должен дарить комфорт, для этого советуют подбирать светотехнику высококачественную, которая будет лишь дополнять приятное освещение, не отвлекая от полноценного отдыха.

Другие материалы раздела

Первая полоса