За 5 лет в Петербурге количество квартир, продаваемых с отделкой от застройщиков, выросло на 60-70%

Спрос на квартиры с отделкой от застройщиков растет уже давно.
07.05.2021
За 5 лет в Петербурге количество квартир, продаваемых с отделкой от застройщиков, выросло на 60-70%

Это тренд последних несколько лет. Генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам» Анна Симашова рассказала о том, почему интерес к объектам «под ключ» в Петербург растет.

Анна Симашова, генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам»:

– На мой взгляд, это связано с тем, что большинство людей сейчас приобретают квартиры в ипотеку и не готовы после того, как получают ключи вкладываться в ремонт.

Кроме того, это просто экономия времени и определенный комфорт. Это связано с тем, что привести квартиру от состояния бетонной коробки до объекта пригодного для жизни является дорогим и муторным удовольствием.

Сначала надо найти бригаду или компанию, которая сможет за адекватные деньги сделать ремонт. Также ремонт от компании будет дороже, чем от строительной компании, так как строительная компания имеет возможность провести ремонт, сэкономив на объемах закупаемых материалов и услуг. А комфорт для покупателей при наличии отделки от застройщика связан с тем, что по дому не бегают толпы гастарбайтеров, пугая новоиспеченных жильцов.

По нашим оценкам, за 5 лет количество квартир, продаваемых с отделкой от застройщиков, выросло на 60-70%. В некоторых комплексах лишь 10% не сдаются с полной отделкой.

Наличие качественной и разнообразной отделки за последние годы стало полноценным конкурентным преимуществом. Покупатели обращают на это внимание и выбирают объект в том числе, основываясь на том какую отделку предлагает застройщик.

За последние годы застройщики стали предлагать больше вариантов отделок. Так, например, был раньше выбор из условного эконом- и улучшенного варианта, то сейчас девелоперы предлагают до 8-10 вариаций.

Меблировка менее востребована от застройщиков, так как это менее трудозатратный процесс для владельцев квартир. Но при этом встроенная кухня является желанным подарком от застройщиков для новоселов.

Другие материалы раздела

Первая полоса