В России резко вырос спрос на теплоизоляцию

Весной 2023 на рынке теплоизоляции, в том числе в сегменте минеральной ваты, сформировался повышенный спрос.
01.06.2023
В России резко вырос спрос на теплоизоляцию

В профессиональном строительстве потребление каменной ваты за 5 месяцев выросло на 12%. В рублевом эквиваленте объем потребления минваты за январь-май 2023 составил 54,45 млрд руб. До конца года эта тенденция продолжится.

Вопреки негативным прогнозам конца 2022, с начала марта отмечается взрывной рост потребления всех видов утеплителя: минеральной ваты, PIR и XPS. Наибольшая активность наблюдается в промышленном и гражданском строительстве. Потребление каменной ваты в этом сегменте увеличилось относительно второй половины прошлого года на 12%. Спрос среди частных строителей пока соответствует уровню 2021-2022 гг., но в связи с ростом реальных доходов населения его активизация ожидается уже в середине лета 2023.

По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, до конца года общий объем рынка теплоизоляции может повыситься на 10%. «Но эти показатели возможны только при полной загрузке мощностей всех производителей. Большего роста вряд ли стоит ожидать, поскольку количество производств ограничено: последний завод каменной ваты в России открылся уже 7 лет назад. Кроме того, производители испытывают давление со стороны поставщиков сырья: из-за подорожания энергоносителей и сырьевых компонентов (только в мае цена синтетических смол, например, выросла до 30%) увеличивается себестоимость минеральной изоляции», – прокомментировал эксперт.

Активный рост потребления вызван несколькими факторами. Во-первых, значительная государственная поддержка, финансирование госпрограмм и социальных проектов, в том числе льготной ипотеки. По предварительным данным, общий объем расходов федерального бюджета в январе-апреле 2023 на 26% превысил прошлогодние.

Во-вторых, на рынке появилась некоторая стабильность, и многие инвесторы начали размораживать приостановленные в 2022 году проекты, в первую очередь в коммерческой недвижимости, логистике, промышленном и инфраструктурном строительстве.

В-третьих, нехватка кадров ведет к индексации зарплат на 12-15%. Если инфляция составит 5%, то, по нашим прогнозам, реальные доходы населения в 2023 могут в среднем увеличиться на 10%, а следовательно, повысится спрос на недвижимость. Дефициту на рынке труда способствует вступление в трудоспособный возраст малочисленного поколения 1990-х, отток мужского трудоспособного населения и сокращение числа мигрантов из-за геополитических рисков и ослабления рубля.

По данным Росстата, в 1 квартале 2023 объем производства минеральной изоляции сократился на 20%. Это повлекло за собой уменьшение товарных запасов на складах отечественных производителей и предстоящее увеличение сроков поставок утеплителя в высокий сезон. Причиной стали негативные прогнозы Минэкономразвития РФ на 2023 год о снижении ВВП, а также планы по снижению объемов строительства застройщиков и инвесторов.

«При сохранении текущей экономической ситуации повышенный спрос будет наблюдаться до конца строительного сезона. Чтобы его удовлетворить, мы наращиваем производственные мощности, а планы по отгрузке минваты увеличили на 10% по сравнению с составленными в начале года. Кроме того, обеспечить запросы клиентов помогут комбинированные решения для утепления с минеральной и полимерной изоляцией, которые мы активно выводим на рынок», – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Снизить нагрузку на отечественных производителей позволит открытие завода каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане в начале 2024 года. Сегодня экспортные поставки российских компаний в этот регион составляют около 5% от общего объема производства минваты. После запуска предприятия освободившиеся мощности смогут обеспечивать потребности строителей в РФ.

Кроме того, ТЕХНОНИКОЛЬ планирует строительство нового завода каменной ваты в России. Компания занимается поиском площадки для этого предприятия в Южном федеральном округе, являющимся крупным технологическим и производственным кластером, а также регионом, где активно развивается жилищное многоэтажное и частное строительство.

По предварительным оценкам, за год потребление всех видов утеплителя может вырасти на 10%. Сегмент каменной ваты прибавит 3-5% при росте ВВП на 0,5-1%. При более оптимистичном сценарии и увеличении ВВП на 1-2% этот показатель способен достичь 10%. Основным драйвером спроса станет строительство жилья, в том числе малоэтажного (в связи с началом действия льготной ипотеки для ИЖС), промышленных объектов, логистических центров и коммерческой недвижимости.

Другие материалы раздела

Первая полоса