Спрос на элитную недвижимость в феврале превысил прошлогодний показатель на 20%

В последний месяц зимы на элитном рынке было заключено на 20% больше сделок, чем в феврале прошлого года. Аналитики Kalinka Group отмечают, что количественный прирост продаж стимулируют инвестиционно привлекательные цены в целом ряде новых объектов, вышедших на рынок в 2017 году. Качественные показатели сделок в феврале снизились
07.03.2018
Спрос на элитную недвижимость в феврале превысил прошлогодний показатель на 20%

По состоянию на начало марта количество лотов в экспозиции на первичном рынке элитной недвижимости составило 2 130 шт., оставшись на уровне января 2018 года. Общая площадь экспонируемых объектов ~260 тыс. кв. м.

Средняя цена кв. метра проданного лота составила 553 тыс. рублей, что на 7% ниже аналогичного показателя в феврале 2017 года. Средняя площадь проданного лота снизилась на 18% в сравнении с февралем 2017 года, и составила 100 кв. метров.

«Акции и скидки, которые действовали в декабре-феврале, закончились, и мы отмечаем рост цен по 10% объектов первичного рынка, - рассказал Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group. –Средневзвешенная цена предложения составила 703 тыс. рублей за кв. метр, сравнявшись с показателем февраля 2017 года. Уже известно о планах некоторых застройщиков в марте повысить цены. Пока ценовой рост преимущественно обусловлен повышением стадии строительной готовности объектов».

В феврале застройщики не выводили на рынок новых проектов, продажи открылись в новой очереди «Садовых кварталов», — это 142 квартиры общей площадью 16,6 тыс. кв. метров. Лидерами продаж по итогам месяца стали МФК «Софийский», «Реномэ», NV9/Artkvartal, «Садовые кварталы», «Полянка /44».

Другие материалы раздела

Первая полоса