Рынок элитной аренды Петербурга оживает в преддверии туристического сезона

По итогам февраля 2022 года на рынке элитной аренды Петербурга отмечается рост спроса, при этом прирост предложения прекратился и начал сокращаться.
15.03.2023
аренда недвижимости

Впервые за несколько месяцев наблюдений, арендные ставки стали расти – за месяц повышение составило 5%. В агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate объясняют такое оживление рынка подготовкой к туристическому сезону.

Рынок элитной аренды показывает первые признаки оживления. По итогам февраля количество сделок выросло на 8%. Причем, темпы пополнения предложения замедлились – количество выставленных в аренду элитных квартир снизилось на 14%. Таким образом спрос начал вымывать предложение.

Позитивная динамика отразилась на арендных ставках. Средний бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Санкт-Петербурга по итогам февраля составил 173 000 руб. за объект в месяц, что на 5% выше показателя месяцем ранее. Бюджеты сделок также выросли – средняя ставка, по которой арендовали квартиры в феврале выросла на 4%, составив 168 000 руб. за объект в месяц.

«В отличие от столичного рынка премиальной аренды, где сезонный спрос преимущественно активизируется в начале делового сезона, в Петербурге рынок зависим от туристического потока. Активный сезон начинается в апреле и продолжается до конца сентября. В подготовке к сезону собственники готовы заключать более короткие договоры аренды, что также отражается на повышении ставок. Поскольку сегодня мы наблюдаем, что рынок элитной аренды Петербурга развивается по традиционному для этого времени года сценарию, можно делать первые выводы о его постепенном восстановлении», - комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate.

Наиболее популярными у арендаторов были трехкомнатные квартиры с двумя спальнями –более 40% сделок заключались именно с ними. В структуре предложения такие объекты также широко представлены и занимают почти половину рынка (46%). При этом самыми популярными для аренды были площади 60-100 кв.м (35% спроса) и 100-140 кв.м (27% спроса).

Самым популярным районом по итогам февраля 2023 года стал Петроградский район, доля которого в спросе составила почти 40%. Кроме того, заметное число сделок было заключено в рамках аренды квартир в Центральном районе –на данную локацию пришлось около трети спроса (32%).

Аналитика

Другие материалы раздела

Первая полоса