Россияне считают обустройство и строительство жилья лучшим вложением денег

Об этом сообщают эксперты компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, которые провели соответствующий опрос в феврале 2024 года.
20.03.2024
Россияне считают обустройство и строительство жилья лучшим вложением денег

Больше половины (55 %) участников исследования планируют в 2024 году потратить свои накопления на строительство дома, покупку участка или на ремонт квартиры. При этом 66 % опрошенных опасаются непредвиденных расходов, а 49 % полагают, что могут столкнуться с дефицитом качественных стройматериалов и квалифицированных подрядчиков.

Директор по продажам компании РОКВУЛ Максим Тарасов считает, что лучший способ избежать проблем — начать строительство или ремонт как можно раньше. Он отмечает, что за последние два года цены на строительные работы и основные стройматериалы действительно выросли и, скорее всего, продолжат расти в 2024 году из-за повышения цен на энергоносители, перебоев с логистикой и ряда других проблем. Некоторые производители даже устанавливают квоты на отгрузку стройматериалов заказчикам, чтобы хоть как-то регулировать рост цен и не допустить спекуляций. Дефицит квалифицированных строительных рабочих, по словам эксперта, также имеет место. В частности, из-за сокращения, почти в два раза, в 2023 году притока иностранных рабочих на российские стройки была приостановлена реализация многих проектов городской застройки. На данный момент нехватка специалистов по некоторым строительным специальностям достигает 25 %.

Специалист полагает, что удорожание строительства стало также одной из причин резкого роста популярности так называемых домов квартирного типа, которые сейчас предпочитают строить большинство россиян. Это одноэтажные коттеджи в три–четыре комнаты общей площадью 100–150 квадратных метров или меньше. При этом частный дом становится для большинства семей доступнее городской квартиры: согласно результатам исследования1 РОКВУЛ сейчас среди россиян индивидуальное строительство в 2,5 раза популярнее покупки городской недвижимости.

«Если планируете ремонт или строительство, не откладывайте это в долгий ящик и начинайте как можно раньше. Чем скорее вы приступите к реализации своих планов, тем менее затратными они будут для семейного бюджета», — советует Тарасов.

Другие материалы раздела

Первая полоса