Пять самых дешевых частных домов в Сочи: что они собой представляют

Цены в Сочи за последний год баснословно выросли, причем не только на квартиры, но и на частные дома.
19.09.2021
Пять самых дешевых частных домов в Сочи: что они собой представляют

Дешевле 2 млн рублей что-либо найти трудно даже в отдаленных районах, разве что совсем уж неликвидные строения без коммуникаций и приусадебные участки без документов на них. «МИР КВАРТИР» задался целью найти самые бюджетные предложения стоимостью до 1,5 млн рублей в своей базе объявлений. И вот что получилось.

Лазаревский район: железная избушка без света – 999 тыс.

Самый дешевый дом, хоть как-то годный к проживанию, обнаружился в СНТ «Урожай» в Лазаревском районе Сочи. Объект площадью 64 кв. м и с участком 6 соток продается за 999,9 тыс. рублей. Во избежание лишних вопросов продавец сообщает: «света нет, использовался генератор». Построена деревянная избушка на железобетонном фундаменте, обшита железом, имеются подвал и мансарда с чердаком. Все оформлено в собственность.

Домик нужно отремонтировать – как выражается хозяин, «подшаманить». На участке пробурена скважина, растут хурма, груши, яблони, сливы, фундук. До моря полчаса ходьбы, но дорога от железнодорожной станции, надо полагать, экстремальная, так как добраться по ней можно только на внедорожнике.

Хостинский район: 3 км в гору – 1,2 млн

В Хостинском районе на обоих берегах реки Сочи расположилось старинное село Пластунка, основанное переселенцами-грузинами в конце позапрошлого столетия. От сочинского морского вокзала до Пластунки можно добраться на автобусе №114 за 40 минут. От конечной остановки нужно подняться 3 км в гору – и вы на своей сочинской даче, с деревянным строением размером 30 кв. м и участком земли.

В собственности только участок, размер которого составляет 6 соток, в действительности площадь больше. Оценивается это предложение в 1,2 млн рублей и продается уже 2,5 года.

Нижнее Макопсе: гараж у моря – 1,4 млн

Приобретая недорогую недвижимость на море, будьте готовы к неожиданным предложениям. Так, в микрорайоне Нижнее Макопсе на Mirkvartir.ru в продажу предлагается двухэтажный… дом-гараж! Ну то есть по документам это гараж, но в нем можно еще и жить.

Ехать до него 8 км к северо-западу от районного центра Лазаревское и 65 км от Центрального Сочи. Первый этаж строения площадью 45 кв. м действительно занимает гараж, а на втором этаже находятся однокомнатные апартаменты со всеми удобствами, укомплектованные мебелью и бытовой техникой. Свет, вода и канализация – все к услугам нового собственника.

Долгов по уплате членских взносов и коммунальных платежей гаражному кооперативу у нынешнего собственника нет. А главное, что жить в таком «кемпинге» можно все время в купальном костюме, ведь море всего в 400 метрах. Стоимость этой необычной недвижимости – 1,4 млн рублей.

Красная Поляна: сарайчик с теплыми полами – 1,4 млн

По такой же цене предлагают мини-домик в Красной Поляне, недалеко от известных горнолыжных курортов. От Сочи туда по прямой ехать 40 км, а по автомобильным трассам придется добираться 62 км.

Домик сдан в эксплуатацию в марте этого года, утеплен базальтовой плитой. Несмотря на размер этой недвижимости – 27 «квадратов», на них каким-то чудом уместились кухня-гостиная с обеденной зоной, отдельная спальня и санузел с ванной. И даже устроена система теплых полов! Продается собственность с одной соткой земли.

Мамедова щель: двухэтажная дача – 1,5 млн

Несколько веков назад старец Мамед спас родной аул от турков, спрятал жителей, а захватчиков вывел к тропе над пропастью. Старец вонзил кинжал в турецкого командира, но сам погиб. В честь героя это местечко в Лазаревском так и назвали – Мамедова щель. Ландшафт ущелья состоит из тоннелей, причудливых натеков и известковых карнизов. А многие растения, которые там представлены, записаны в Красную книгу.

Дома в этой долине стоят недешево. Но всего за 1,5 млн там можно купить двухэтажную дачу размером 50 кв. м, с 8 сотками земли. Отапливается здание самодельной печью, имеется балкон. На участке растут цветы и фруктовые деревья, установлен летний душ.

У этого объекта хорошая транспортная доступность. С автомобильной трассы нужно свернуть рядом с Берендеевым царством (район Большого Сочи) и дальше ехать по указателям. Добраться можно и на рейсовой маршрутке. Расстояние от Сочи до «Мамедки» составит 53 км.

Другие материалы раздела

Первая полоса