- Ремонт
- Дизайн
Около 68% вторичных квартир на Золотой миле пустуют
Специалисты Kalinka Group проанализировали вторичный рынок высокобюджетной недвижимости первого элитного района Москвы20.06.2018При стабильно активном спросе и нехватке качественного предложения собственники продолжают удерживать свои активы, не желая продавать дешевле покупки.
По результатам исследования, 68% элитных квартир вторичного рынка, расположенных в районе Золотой мили, пустуют. В остальных 32% проживают либо собственники, либо арендаторы.
«Такая ситуация вызвана тем, что собственники когда-то покупали здесь квартиры в качестве инвестиций, а сейчас не готовы подстраиваться под новую конъюнктуру рынка. Желая вернуть свои вложения, владельцы не готовы опускать цены до рыночных, в результате чего не могут выдержать конкуренцию с первичным рынком данной локации или со вторичным предложением других центральных районов Москвы», - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.
57% собственников объектов Золотой мили не проживают в них сами, не сдают и не хотят продавать по цене, которая соответствует современному рынку, но ниже стоимости покупки. Они занимают выжидательную позицию и невольно обесценивают и без того упавшие в цене активы. В настоящий момент в продаже находится только 11% всего объема жилой недвижимости, почти половина лотов предлагается без отделки.
Ценовые ожидания собственников при этом завышены почти в два раза - анализ сделок, заключенных за последний год на вторичном рынке в районе Остоженки, показал, что проданные лоты были реализованы в среднем на 45% ниже изначально заявленной стоимости.
Как следствие, предложение не удовлетворяет спрос: 64% покупателей, изначально заинтересованных в приобретении элитной недвижимости на вторичном рынке Остоженки, либо выбирают соседние локации (район Арбата), либо другие центральные районы (Патриаршие пруды, Тверской). Еще около 10% покупают квартиру в запрашиваемой локации, но на первичном рынке.
«Сегодня мы наблюдаем безлюдный район в самом сердце Москвы, в пешей доступности от Кремля. К сожалению, в связи с изменениями экономического, политического характера, а также активным развитием элитного девелопмента и его переходом на новый уровень качества проектов, собственникам стоит подписаться под убытками и расстаться с недвижимостью, которая давно перестала быть активом, - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Это позволит удовлетворить реально существующий спрос и сделает район жилым. Сами же собственники благодаря решительным действиям смогут спасти значительную часть своих инвестиций».
Другие материалы разделаПлесень не дает дышать07.02.2025Праздники без лишнего шума28.01.2025
Первая полосаПлесень не дает дышать07.02.2025Какое покрытие выбрать для теплого пола31.01.2025Праздники без лишнего шума28.01.2025© 2014-2025 Рем Эстет
Создание сайта - СОКОЛ - Дизайн