- Ремонт
- Дизайн
«Метриум»: Ниже класс новостройки – выше уровень энергоэффективности. Часть 1. Массовый сегмент
Современный покупатель жилья все чаще обращает внимание на экологические факторы, в том числе на уровень энергоэффективности строящегося дома. При этом сертификацию по международным «зеленым» стандартам проходят лишь единичные проекты на российском рынке. Однако это не значит, что купить квартиру в энергоэффективном доме сегодня нельзя. По оценкам аналитиков компании «Метриум», более 40% жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы соответствуют категории A энергетической эффективности.13.11.2018Даже без международных «зеленых» дипломов BREEAM или LEED российский покупатель недвижимости может оценить уровень энергоэффективности жилого комплекса по его проектной документации: данная информация содержится в стандартизированной форме проектной декларации, утвержденной приказом Министерством строительства и ЖКХ РФ от 20 декабря 2016 года (пункт 9.2.23 «Класс энергоэффективности»), а также в разрешении на ввод в эксплуатацию (пункт «Соответствие требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов»).
Действующая на текущий момент классификация энергетической эффективности многоквартирных домов была принята 6 июня 2016 года. В правилах, утвержденных Минстроем, приводятся базовые уровни удельного годового расхода энергетических ресурсов по разным показателям (отопление, горячее водоснабжение, вентиляция и т.д.) для жилых зданий разной этажности.
Класс энергоэффективности определяется как величина отклонения фактических значений от базового уровня. Всего в данной классификации 9 уровней энергоэффективности от «очень низкий» до «высочайший». Обозначаются они буквами латинского алфавита от A до G. К примеру, жилые дома класса A расходуют на 40-50% меньше энергии. Грубо говоря, жители дома с очень высоким уровнем энергоэффективности будут платить «по счетчикам» почти в два раза меньше, чем в здании класса D.
При этом только для индекса A предусмотрена градация от «просто» A до A++. Приставка «+» применяется, когда отклонение от базовых показателей превышает 50%, а «++» – после отметки в 60%. Независимо от количества «плюсов», оба класса имеют статус «высочайший».
Стоит также отметить, что классы B+ и B++, существовавшие ранее, в 2016 году были упразднены. Класс C, ранее обозначавшийся как «нормальный», сегодня имеет статус «повышенного». При этом изменились и диапазоны отклонений от базовых величин. Это привело к тому, что существовавшая ранее классификация не полностью соответствует действующей. К примеру, жилой комплекс с оценкой B «высокий», полученной в 2014 году, сегодня получил бы только C «повышенный».
Классы энергетической эффективности жилых домов
Класс
Наименование
Величина отклонения от базового уровня
Класс
(до 2016 г.)
Наименование (до 2016 г.)
Величина отклонения от базового уровня (до 2016 г.)
A++
Высочайший
-60% и менее
A+
Высочайший
От -50% до -60%
A
Очень высокий
От -40% до -50%
A
Наивысший
Менее -45%
B
Высокий
От -30% до -40%
B++
Повышенный
От -36% до -45%
B+
Повышенный
От -26% до -35%
C
Повышенный
От -15% до -30%
B
Высокий
От -11% до -25%
D
Нормальный
От 0% до -15%
C
Нормальный
От +5% до -10%
E
Пониженный
От 0% до +25%
D
Пониженный
От +6% до +50%
F
Низкий
От +25% до +50%
G
Очень низкий
+50% и более
E
Низший
Более +51%
Данные: Минстрой
Для повышения уровня энергоэффективности здания девелоперы могут применять различные современные технологии:
-
эффективные теплоизоляционные материалы для наружных стен;
-
эффективные теплоизоляционные материалы покрытия кровли;
-
установка энергоэффективных стеклопакетов, в том числе с низкоэмиссионным покрытием – высокой светопропускающей способностью при максимально высоких коэффициентах теплоизоляции;
-
устройство индивидуальных тепловых пунктов для минимизации потерь тепловой энергии при транспортировке от крупных ТЭЦ, а также более тщательного учета и оптимизации потребления ресурсов;
-
установка энергоэффективного светового оборудования в местах общего пользования – светодиодных ламп и датчиков движения;
-
применение устройств компенсации реактивной мощности двигателей лифтового хозяйства, насосного и вентиляционного оборудования.
Как показало проведенное аналитиками «Метриум» исследование, на первичном рынке массового сегмента «старой» Москвы сегодня представлено 38 жилых комплексов, уровень энергетической эффективности всех или части жилых зданий в которых соответствует классу A и выше. Данный показатель составляет 42,7% от всего количества проектов в рассматриваемом сегменте. В общей сложности в них реализуется 6,5 тыс. квартир (44,4%). При этом класс A+ имеют 6 проектов, A++ – две новостройки.
Для сравнения, в категории «бизнес» доля новостроек класса A и выше составляет 26,6%, класс A+ представлен всего двумя проектами, а жилых комплексов класса A++ нет вообще. В сегменте «премиум» проектов класса A и выше – 22,6%, среди элитных новостроек – 11,1%.
Данные: «Метриум»
Стоимость квартир в наиболее энергоэффективных жилых комплексах (класс A и выше) в массовом сегменте «старой» Москвы начинается от 3,18 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию в проекте «Мякинино Парк». Класс энергоэффективности соответствует максимальному уровню A++. Второе место у жилого комплекса «Люблинский парк», имеющего уровень энергоэффективности A+. Цены здесь стартуют от 3,2 млн рублей. Замыкает тройку ЖК Fresh – от 3,57 млн рублей. Этот объект относится к категории A+.
В первую пятерку также вошли жилые комплексы «Ясеневая 14» и «Мещерский лес». В первом минимальная стоимость лота составляет 3,63 млн рублей, во втором – от 3,73 млн рублей. Оба относятся к категории энергоэффективности A.
Также стоит выделить жилой комплекс «Некрасовка». Данный проект уникален для столичного рынка тем, что в нем представлены корпуса с классами энергоэффективности от B до A++. Причем самая доступная квартира (3,95 млн рублей, 7-е место) относится именно к дому с уровнем A+.
Самые доступные ЖК массового сегмента «старой» Москвы класса A и выше
ЖК
РВЭ
Класс
Площадь (кв. м)
Стоимость кв. м (тыс. руб.)
Стоимость квартиры
(млн руб.)
Min
Max
Min
Max
Min
Max
Мякинино Парк
3 кв. 2021
A++
19,8
93
106,8
169,4
3,18
10,7
Люблинский парк
2 кв. 2021
A+
19,8
87,3
102,4
183,4
3,2
10,39
Fresh
2 кв. 2021
A+
21
80
140,6
176,7
3,57
13,55
Ясеневая 14
3 кв. 2020
A
19,9
94,7
130,3
221,4
3,63
13,21
Мещерский лес
Получено
4 кв. 2018
2 кв. 2021
A
18,9
107,2
108,3
219,3
3,73
13,14
Домашний
3 кв. 2018
A
25,5
93,8
106
177,4
3,77
12,3
Некрасовка
4 кв. 2018
2 кв. 2019
4 кв. 2019
A/A+/A++
32,4
94,2
92
121,8
3,95
8,67
ВЛюблино
4 кв. 2018
4 кв. 2019
A
20,1
93,1
128,3
214,8
4,09
12,77
Преображение
3 кв. 2020
A+
21,8
75,1
137
195
4,25
11,62
Римского-Корсакова 11
4 кв. 2018
2 кв. 2019
4 кв. 2019
A
19,9
94,3
138
227,7
4,33
15,46
Источник: «Метриум»
«Парадоксально, но факт: на сегодняшний день больше всего энергоэффективных новостроек класса A и выше представлено в категории наиболее доступного жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Во многом это обусловлено тем, что повышение уровня энергоэффективности требует от девелопера дополнительных финансовых вложений, однако застройщики в массовом сегменте, особенно когда речь идет о масштабных проектах, могут снизить издержки за счет оптовых закупок энергосберегающих материалов и оборудования. Кроме того, именно покупатели жилья эконом- и комфорт-класса больше всего обращают внимание на размеры коммунальных платежей. И возможность сэкономить на «коммуналке» является важным конкурентным преимуществом в данном сегменте».
Другие материалы раздела
© 2014-2025 Рем Эстет
Создание сайта - СОКОЛ - Дизайн