«Метриум Групп»: Март оказался самым противоречивым месяцем I полугодия

По итогам I полугодия 2017 года март продемонстрировал самые противоречивые для столичного рынка жилья результаты. По наблюдениям экспертов «Метриум Групп», данный месяц стал максимально продуктивным для новостроек и совсем неудачным для вторичного рынка квартир.
13.07.2017
«Метриум Групп»: Март оказался самым противоречивым месяцем I полугодия

В марте Росреестр по Москве зарегистрировал 5 418 договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) – самый высокий показатель за все I полугодие. Чуть меньше сделок было зафиксировано в апреле (5 147) и мае (4 159). Количество ДДУ, заключенных в марте, оказалось максимальным не только в разрезе полугодия, но и всего прошедшего пятилетия, подчеркивают эксперты «Метриум Групп». Даже в самые результативные месяцы кризисной и докризисной поры первичный рынок не испытывал такого наплыва покупателей. Последний рекорд был зафиксирован в декабре 2016 года, когда Росреестр зарегистрировал 4 859 ДДУ в Москве.

Мартовская активность клиентов нашла отражение и в показателях работы «Метриум Групп». Число сделок с первичной недвижимостью в марте превысило на 40% результаты марта 2016 года – лучшая динамика за полугодие. Большое число приобретений жилья наблюдалось и в мае, который оказался продуктивней аналогичного месяца прошлого года на 27%.

Между тем на вторичном рынке наблюдалась противоположная динамика. В марте было зарегистрировано 10 213 сделок купли-продажи, что на 24% меньше, чем в тот же месяц 2016 года. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что провал по числу операций со «вторичкой» в марте оказался даже хуже, чем в январе, когда спрос традиционно находится на самом низком уровне в течение года. В первый месяц 2017 года было заключено меньше сделок (4 812), но в годовом выражении падение спроса оказалось менее значительным, чем в марте (20%).

«Новостройки активно теснят «вторичку», которая продолжает доминировать в качестве объекта приобретения в структуре спроса на жилье, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Тем не менее, разрыв в стоимости «квадрата» на первичном и вторичном рынке минимален, причем нередко московские новостройки дешевле, а пропасть в плане качества объектов возрастает. Особенно этот процесс ускорился с началом кризиса, когда застройщики заметно улучшили все ключевые характеристики новых жилых комплексов, тогда как вторичный фонд продолжает ветшать. Полагаю, при сохранении нынешней тенденции уже в ближайшие пять лет число сделок с новостройками превысит количество транзакций на «вторичке».

По подсчетам экспертов «Метриум Групп», в первом полугодии 2017 года на первичном рынке жилья в среднем каждый месяц заключалось порядка 4 000 сделок, тогда как на вторичном рынке – 9 100, то есть в 2,3 раза больше. Между тем в 2013 году, на «первичке» каждый месяц проходило в среднем 1 770 сделок, а на «вторичке» – 13 000, то есть имел место семикратный разрыв. Таким образом, за последние пять лет он сократился в три раза.

Другие материалы раздела

Первая полоса