Интерес к инвестициям в недвижимость Петербурга снижается, но интересные объекты по-прежнему есть на рынке

По итогам первого квартала 2021 года интерес к инвестициям в новостройки Санкт-Петербурга снизился на 12,36% по сравнению с результатами, зафиксированными по итогам аналогичного периода прошлого года.
27.04.2021
Интерес к инвестициям в недвижимость Петербурга снижается, но интересные объекты по-прежнему есть на рынке

Также отмечено снижение количества запросов в первом квартале 2021 года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Генеральный директор агентства недвижимости Георгия Патанина Георгий Патанин рассказал о том, как меняется сегмент инвестиционных сделок города.

Георгий Патанин, генеральный директор агентства недвижимости Георгия Патанина:

– Сейчас клиентов мы ориентируем на то, что цены в 2021 году так расти, как в 2020 году не будут. В лучшем случае рост по рынку составит 15% и инфляция будет на уровне 5%.

При этом инвестиционные варианты все также есть на рынке, просто теперь это другие типы квартир, которые если выбирать со специалистом, вполне могут принести 40-50% годовых на вложенный рубль.

Если говорить о рисках при подобных сделках, то стоит заметить, что инвестиции – всегда риск, даже казалось бы учтено все.

Люди стали чаще использовать заемные средства для увеличения доходности. Здесь стоит сказать спасибо ипотеке с господдержкой. Отмечу, что есть и более выгодные ставки: по 0,1% на время строительства, что как раз подходит инвестору и о чем мало кто знает.

Тренд сегмента инвестиций заключается в том, что кто имеет слабые знания экономики уйдет с рынка, так как купленная самостоятельно квартира может принести даже убыток.

Другие материалы раздела

Первая полоса