«Главстрой»: Доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса и массового сегмента Москвы и Подмосковья достигла рекордного максимума

Компания «Главстрой» сообщает, что доля сделок с привлечением ипотечного кредитования в жилых комплексах Москвы и Московской области в сегментах бизнес-, комфорт- и стандарт-класса достигла рекордного максимума.
18.04.2018
«Главстрой»: Доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса и массового сегмента Москвы и Подмосковья достигла рекордного максимума

Специалисты компании «Главстрой» отмечают, что по данным Росреестра за первый квартал 2018 года, доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса и массового сегмента Москвы достигла рекордного максимума – 53% и продолжает расти.

В проектах бизнес-класса Москвы число сделок с ипотекой увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и почти в 2 раза в сравнении с 2016 годом. На сегодняшний день в структуре розничных сделок с недвижимостью бизнес-класса ипотека составляет около 41 %.

В Подмосковье, где преимущественно представлены новостройки комфорт-, стандарт-класса, и доля ипотечного кредитования традиционно выше, чем в Москве, показатель вырос в сравнении с 2017 годом на 4% и составил 64%. Итоги продаж в подмосковном проекте «Главстроя» ЖК «Столичный» подтверждают динамику роста привлекательности ипотеки. Доля ипотечных сделок в «Столичном» увеличилось на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 78%.

Екатерина Попова-Щелкан, руководитель направления маркетинговых исследований и аналитики компании «Главстрой»:

- Интерес к приобретению квартиры с привлечением ипотечного кредита мы проследили и на своем новом проекте ЖК на Москве-реке «Береговой», здесь этот показатель достигает 21%. Обычно число ипотечных сделок в проектах бизнес-класса на старте продаж значительно меньше. Ипотека сегодня удобный инструмент и для покупки высокобюджетного жилья. Ранее клиенты выбирали рассрочку, но ставки по ней остаются высокими, а сроки предоставления - короткими. Кроме того, те клиенты, которые стремятся улучшить свои жилищные условия, повысив класс жилья, предпочтут ипотеку в престижном жилом комплексе бизнес-класса, чем возвращение в массовый сегмент.

Евгений Кузнецов, руководитель отдела ипотеки компании «Главстрой»:

- Рост ипотечных сделок в жилых комплексах стандарт- и комфорт-класса связан с привлекательными условиями по ипотечному кредитованию. Сейчас процентные ставки достигли минимума и составляют в среднем 9,3%, а программы по ипотеке охватывают все целевые аудитории – покупателям, у которых нет сбережений, предлагается ипотека без первоначального взноса, клиентам с маленькими детьми – 6% годовых от «ДОМ.РФ» (ранее - АИЖК) и т.д. Сейчас покупатель понимает, что приобрести собственное жилье в ипотеку гораздо выгоднее, чем снимать квартиру в аренду, поскольку ежемесячный платеж за собственную квартиру составит от 20 000 рублей за однокомнатную квартиру, а аренда аналогичного жилья – от 30 000 рублей. 

Другие материалы раздела

Первая полоса