Доля многокомнатных квартир на рынке новостроек не превышает 5%

В «БЕСТ-Новострой» подсчитали, что доля многокомнатных квартир на рынке новостроек Москвы не превышает 5%. Причем на этой отметке она сохраняется уже два года подряд, хотя по количеству лотов увеличивается пропорционально росту предложения на первичном рынке Москвы.
27.06.2017
 Доля многокомнатных квартир на рынке новостроек не превышает 5%

По оценкам экспертов «БЕСТ-Новострой», 5% квартир комнатностью 4+ и площадью свыше 90 кв. м – это, видимо, та самая возможная и необходимая доля, которая позволяет застройщику сохранить ассортимент квартир разной комнатности и при этом минимизировать риски не найти покупателя на эти лоты.

Май 2017

Май 2016

Квартиры

4кк больше 90 кв. м

4кк больше 90 кв. м

Число квартир, шт.

1740

1290

Доля от общей экспозиции, %

4,7%

4,7%

Надо сказать, что эти опасения не беспочвенны. К примеру, в сегменте новостроек массового жилья спрос на квартиры с четырьмя комнатами и более составляет всего 2%, в сегментах «бизнес» и «премиум» этот показатель достигает 6%, а на первичном рынке Новой Москвы доля покупок просторных квартир в мае достигла 3%.

Столь невысокий интерес можно отчасти объяснить малым числом среди покупателей больших семей, которые стремятся к совместному проживанию. Но основная причина все же заключается в финансах. Несмотря на то, что в многокомнатных просторных квартирах традиционно самая низкая стоимость квадратного метра, общий бюджет покупки заставляет даже немаленькие семьи умерить аппетиты. Более того, коммунальные платежи, часть которых рассчитывается из метража, тоже не играют в плюс таких лотов.

По данным геоинформационной системы bnMAP.pro, минимальная стоимость квартир 4+ сегодня начинается от 7,321 (квартира площадью 92 кв. м в ЖК «Некрасовка»). Также доступные по цене четырехкомнатные квартиры предлагаются в жилых комплексах «В Солнцево» (площадью почти 97 кв. м и стоимостью 8, 591 млн) и в ЖК «Лучи» (здесь 4-комнатные квартиры площадью 99 кв. м стоят 10,7-10,8 млн рублей).

Самая просторная квартира с четырьмя комнатами и огромной террасой предлагается сегодня в ЖК «Фили Град» за 48 млн руб., общая площадь квартиры составляет 272 кв. м, из которых 138 квадратов занимает терраса.

Что же касается первичного рынка апартаментов, то здесь доля лотов комнатностью 4+ еще меньше и составляет всего 2% от общего объема предложения.

Другие материалы раздела

Первая полоса