Виды коррозии и способы борьбы с ней

Коррозия – самый опасный враг любого автомобиля. Опасность заключается в том, что она проявляется не сразу. Чем раньше выявлена коррозия, тем быстрее и легче можно справиться с этим автомобильным недугом.
10.12.2018
Виды коррозии и способы борьбы с ней

Самым эффективным средством для избавления от коррозии кузова автомобиля является преобразователь ржавчины. При помощи такого средства налет, который образуется на ней, превращается в защитную пленку, которая защищает в дальнейшем металл от новых образований.

Применять средство для удаления коррозии очень просто. Вначале нужно удалить ржавые хлопья с металла, а потом нанести преобразователь. Недостаток таких средств заключается в агрессивном воздействии на металл кузова, который после применения меняет цвет.

Все средства нужно подбирать в индивидуальном порядке. Для того чтобы определить, каким способом нужно избавляться от коррозии, необходимо проанализировать, насколько велик участок поврежденной поверхности и какой вид коррозии имеет место.

Коррозия бывает нескольких видов:

  • Поверхностная;

  • Подплёночная;

  • Сквозная.

Поверхностную коррозию легко обнаружить на начальной стадии. Но если на нее не обратить внимания, то она будет распространяться и в результате нанесет вред металлу кузова автомобиля.

Подпленочную коррозию заметить сложнее. Она развивается под краской. О развитии такой коррозии могут свидетельствовать вздувшиеся пузырьки краски. Опасность в том, что такой вид коррозии глубоко воздействует на металл кузова, и если не принять вовремя меры по удалению ржавчины, то такая коррозия переходит в сквозную.

Кузов, на котором есть сквозные коррозийные дыры, можно спасти только заплатками. А это уже более сложный и длительный процесс.

Любой вид коррозии вначале тщательно зачищают, потом обрабатывают преобразователем ржавчины, грунтуют и закрашивают. Такой метод борьбы с коррозией называется механическим.

Удаление коррозии с автомобиля можно произвести еще электрохимическим методом. Для таких методов борьбы с ржавчиной можно приобрести специальные наборы и, следуя инструкции, самостоятельно удалить коррозию с автомобиля.

Бороться с коррозией кузова автомобиля можно различными методами. Но самый лучший способ – это профилактика. Тщательный осмотр автомобиля после мойки, обработка кузова автомобиля антикоррозийными средствами – эти методы по уходу за автомобилем помогут предотвратить коррозию.

Другие материалы раздела

Первая полоса