Необычные варианты отделки ванной

Современная ванная является не только помещением, где проводят гигиенические процедуры. Есть у нее и другая функция: в этом месте так замечательно расслабиться после трудового дня либо получить заряд бодрости ранним утром.
03.10.2014
Необычные варианты отделки ванной

Современная ванная является не только помещением, где проводят гигиенические процедуры. Есть у нее и другая функция: в этом месте так замечательно расслабиться после трудового дня либо получить заряд бодрости ранним утром. Это ли не причина подойти с тщательностью и вниманием к подбору дизайна помещения, в частности, отделочных материалов для него.

При отделке помещений санузла требуется подбор материалов, которые способны выдерживать эксплуатацию в режиме высокой влажности и частых перепадов температуры. 

Если не учитывать эти характеристики, то очень быстро материал может утратить свою эстетичность и ухудшить свой внешний вид. Возможностей для отделки ванной масса, а выбор стиля зависит от вкуса хозяев. Имеет право на существование и нестареющая классика, и высоко функциональный стиль минимализма, а также роскошный модерн и арт-деко.

Достаточно редко используются при отделке ванной деревянные материалы, хотя в стиле прованс такой вариант возможен. Причина в том, что под действием влаги древесина портится, на ней может появиться грибок, что недопустимо с гигиенической точки зрения. Поэтому для отделки можно брать лишь панели, предварительно обработанные специальными защитными (водоотталкивающими) смесями.

В любой ванной обязательно висит зеркало. Но возможен и такой вариант отделки, когда зеркальной плиткой выложена целая стена. Такой вариант будет выглядеть очень необычно, и важна его сочетаемость с другими предметами интерьера – лишь тогда будет иметь место гармоничный ансамбль. Еще более необычно выглядит в ванной комнате зеркальный потолок.

При выборе варианта отделки ванной комнаты обязательно надо помнить, что помещение должно быть комфортным, практичным и гигиеничным. И еще один важный момент: при использовании необычных материалов целесообразно получить консультацию у дизайнера интерьера.

Другие материалы раздела

Первая полоса