Опавшая листва: веские причины уборки территории на участке

Зачастую между дачниками возникают споры: убирать ли с участка опавшие листья или оставлять их, чтобы использовать в качестве удобрения для почвы.
29.10.2021
Опавшая листва: веские причины уборки территории на участке

Специалисты Husqvarna приводят аргументы в пользу уборки участков от листвы и рассказывают, что поможет сделать это легко и быстро. Почему их следует убрать?

В опавшей листве зимой могут появиться паразиты или вредители, например, плесень, вирусы или грибки. Медленно перегнивающие на поверхности листья могут копить в себе тяжелые металлы, токсины и другие вредные вещества. К тому же, опавшая листва значительно портит внешний вид участка.

Как один из этапов в уборке территории – сдувание листвы с помощью аккумуляторных воздуходувов, отличающихся мобильностью и необходимой мощностью воздушного потока. Легкий и простой в использовании Husqvarna 120iB для средних и малых приусадебных участков отличается компактным дизайном и имеет эргономичную рукоятку для комфортной работы, а идеальная сбалансированность воздуходува позволят пользователю работать с еще большей производительностью, снижая нагрузку на тело.

Выбор из трех режимов работы повышает эффективность выполняемых работ. Для стандартных условий рекомендуется «средний» режим с силой воздушного потока 7Н. Если, например, исключать пылеобразование, то сниженный по силе воздушный поток в 3Н обеспечит выполнение работы при тех же условиях.

Если необходима уборка большого количества садового мусора, то стоит воспользоваться максимальным потоком воздуха в 10Н, который создается мгновенно по соприкосновению с «куркомгаза». Сниженный уровень шума аккумуляторного воздуходува позволит работать даже в вечернее время, не принося неудобств окружающим.

В последние месяцы осени практически все деревья стоят с голыми ветками, а их листва остается на земле. Залежавшиеся листья, тем более под выпавшим слоем первого снега, могут превратиться в компресс, который грозит нанести вред состоянию газона на участке.

Уборку садовой территории можно выполнить с помощью имеющихся у большинства владельцев ручных инструментов - веерных грабель, воздуходува, садовых прихваток для сбора листьев, которые, скорее всего, есть у большинства владельцев участков. Однако в пик листопада работать граблями будет довольно сложно, так как этот процесс занимает много времени.

Эффективность же работы воздуходувов в процессе уборки обеспечивается благодаря мощному воздушному потоку. При наличии комплекта для работы в режиме пылесоса, в том числе в воздуходуве Husqvarna 125 BVx, пользователь сможет не только сдувать листву, но и вовсе убрать ее с участка.

Ножи для мульчирования измельчают листья, что обеспечивает лучшее заполнение мешка для мусора. Раструб с уникальным дизайном в модели обеспечивает хорошую сбалансированность и легкость маневрирования, а за счет расположения рукоятки и раструба вдоль одной линии значительно снижаются гироскопические усилия, что существенно облегчает маневрирование воздуходувом.

Убирать опавшую листву, безусловно, стоит. Так владельцы садовых участков обеспечат не только сохранение презентабельного вида самой территории, но и здоровое состояние почвы.

Другие материалы раздела

Первая полоса