Дачный вопрос: утепляем окна

Древнейший материал для создания окон – дерево. В момент, когда появились пластиковые и алюминиевые окна, многие считали, что эпоха деревянных окон прошла. Однако, окна из дерева все еще можно встретить повсеместно, особенно на загородных участках.
14.01.2019
Дачный вопрос: утепляем окна

Более того, окна из дерева являются признаком хорошего вкуса. Они идеально сочетаются с окружающей природой, цветами, клумбами, а также с любой внутренней мебелью.

И среди всех древесных пород, используемых для работы, самым элитным материалом считается дуб. Он имеет большое количество преимуществ по сравнению с другими породами:

  • Обладает высоким уровнем безопасности и экологичности;

  • Дуб относится к ядровой породе, поэтому подобна камню внутри, что особенно ценится при обработке;

  • Имеет очень красивую структуру и богатый рисунок;

  • Высокая устойчивость к влаге;

  • Устойчивость к биологическим воздействиям, не провоцирует развитие грибка;

  • Окна из дуба не накапливают конденсат;

  • Поддается ремонту.

Из минусов дуба, как материала для окон можно выделить разве что высокую цену, и высокий вес ставней, если они так же сделаны из него. Деревянные окна из дуба - это долговечные, прочные и красивые окна, которые прослужат очень долго.

Утепление окон из дерева

Как бы ни были хороши ваши окна, с наступление холодов, необходимо подумать о повышении теплоизоляции. Это не только создаст более уютный микроклимат, но и снизит расходы на отопление.

Один из самый простых способов теплоизоляции окон – заделывание щелей с помощью поролона или ваты. Можно так же применять бумажные полосы, заранее пропитанный специальным клейстером.

Утеплять следует не только места соединения створок, но также и места где рама примыкает к стеклу.

Очевидными плюсами это способа являются минимальные затраты сил и времени. Основным минусом будет процесс снятия бумажных полос. При неаккуратной работе, можно повредить лакокрасочное покрытие оконной рамы. Если рама не окрашена, то этот недостаток вам не грозит.

Существует так же изоляция бумажным скотчем. Лучше всего этот способ показывает себя на рамах с большими щелями. В пространство закладывается поролон, который сверху заклеивается широкой полоской скотча. В отличие от предыдущего способа, таким образом нельзя повредить покрытие оконной рамы. Снимается скотч так же очень быстро и просто.

Так же хорошим вариантом является использование теплосберегающей пленки. Этот материал следует наклеивать поверх всей поверхности стекол. Зачастую такая пленка обеспечивает сокращение ухода тепла приблизительно на 60%.

Чуть более дорогостоящим способом утепления окон будет заделывание щелей замазкой или монтажной пеной. После того, как материал затвердеет, выступающие края следует срезать.

Использование любого из этих способов достаточно эффективно, и доступно любому любителя комфорта и теплого микроклимата.

Другие материалы раздела

Первая полоса