Больше томатов хороших и разных

В тепличном комплексе «Воронежский», новом производстве АПХ «ЭКО-культура», будут выращивать до 12 гибридов томатов различных сортотипов.
26.10.2021
Больше томатов хороших и разных

ТК «Воронежский», расположенный неподалеку от города Боброва Воронежской области, представляет собой высокотехнологичное предприятие по производству овощей в условиях закрытого грунта. Как и все предприятия агрохолдинга, «Воронежский» оснащен IoT инструментами, поддерживающими идеальный микроклимат для полноценного роста и развития растений.

Производство высококачественной экологически чистой продукции – один из основополагающих принципов работы АПХ «ЭКО-культура». Для выращивания и защиты растений от вредителей применяются исключительно биологические методы.

По решению компании в воронежских теплицах планируется выращивание монокультуры – томатов, но, тем не менее, продукция не будет однообразной. Благодаря селекционным работам, для которых в ТК отведены специальные блоки, у предприятия будет возможность тестировать и вводить в производство новые сорта. До 12 различных гибридов томатов, выращенных в ТК «Воронежский», будут удивлять покупателей многообразием вкусов. Среди преимуществ узкой специализации – возможность максимально соответствовать предпочтениям потребителей и варьировать объем производства конкретной разновидности томатов в зависимости от рыночного спроса.

Первая очередь ТК «Воронежский» была сдана в эксплуатацию в 2020 году, и с этого лета уже радует покупателей обильными урожаями свежих экологически чистых овощей с отменными органолептическими качествами. На площади 20,51 га выращиваются красные среднеплодные томаты, круглые и сливовидные. За год суммарный урожай, полученный в первой очереди ТК, составит порядка 13 тысяч тонн.

Для специалистов разного профиля в первой очереди организовано 460 рабочих мест, на сегодняшний день открыто 110 вакансий. Предприятию требуются агрономы и инженеры, а также овощеводы, разнорабочие, водители погрузчика и кладовщики.

По словам президента АПХ «ЭКО-культура» А.С. Рудакова, “ТК «Воронежский» станет одним из наиболее масштабных сельскохозяйственных проектов тепличной отрасли в центрально-чернозёмном районе России. После запуска на полную мощность он будет производить более 38 тысяч тонн томатов в год. Свежие, вкусные и полезные томаты будут выращиваться круглый год независимо от сезона и климатических факторов. Новый тепличный комплекс – это почти 1000 вновь созданных рабочих мест для жителей региона”.

Уже до конца года площадь производства ТК «Воронежский» будет расширена до 60 га, за счет ввода в эксплуатацию 2 и 3 очередей тепличного комплекса, строительство которых находится на завершающей стадии.

Другие материалы раздела

Первая полоса