Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Одно из самых красивых и презентабельных решений для отделки и утепления внешних стен дома – система штукатурного фасада. Она выглядит современно и престижно. Благодаря этому ее популярность растет во всех регионах нашей страны.
06.10.2021
Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Одно из самых красивых и презентабельных решений для отделки и утепления внешних стен дома – система штукатурного фасада. Она выглядит современно и престижно. Благодаря этому ее популярность растет во всех регионах нашей страны. Однако кроме внешней привлекательности штукатурный фасад имеет и важные функциональные преимущества. О них рассказывает Василий Аксенов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Защита от холода и экономия на отоплении

Первостепенная задача системы штукатурного фасада, или СФТК (системы фасадной теплоизоляционной композитной) – сокращение теплопотерь через внешние стены. Поэтому основным и самым толстым слоем системы является минеральная изоляция, которая препятствует утечке тепла и тем самым повышает уровень энергосбережения всей конструкции. Это, с одной стороны, обеспечивает тепло и комфорт внутри помещений, а с другой – снижает затраты на отопление.

В системе штукатурного фасада важно применять утеплитель, разработанный специально для нее. Он не только отличается низким уровнем теплопроводности (так, у плит из каменной ваты ТЕХНОФАС ОПТИМА этот показатель (λ10) составляет не более 0,036 Вт/м·°С), но и имеет необходимые прочностные характеристики. Согласно ГОСТ Р 56707-2015, для СФТК прочность каменной ваты на сжатие при 10% деформации должна быть не менее 30 кПа, прочность при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям – не менее 15 кПа. Такими свойствами обладает, например, минвата серии ТЕХНОФАС. Это позволяет утеплителю выдерживать все штукатурные слои, нанесенные на него, и ветровые нагрузки без разрывов и отслоений.

В стремлении сделать максимально теплый и энергоэффективный дом важно не перестараться – устанавливать теплоизоляцию в несколько слоев в системе штукатурного фасада нельзя. Поэтому нужно сразу приобретать плиты той толщины, которая подходит для вашей конструкции и климата. Так, например, в линейке ТЕХНОФАС есть каменная вата толщиной до 200 мм, предназначенная для холодных регионов.

Правильно подобрать толщину утеплителя поможет теплотехнический расчет. При обладании определенными профессиональными знаниями его можно выполнить самостоятельно, а можно обратиться к специалисту или же бесплатно рассчитать необходимую толщину теплоизоляции с помощью теплотехнического калькулятора на сайте ТЕХНОНИКОЛЬ.

Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Пожарная безопасность

Основной материал системы штукатурного фасада – каменная вата – является негорючим. Он не горит и не поддерживает горение, так как изготавливается из вулканических горных пород. Их расплавляют на производстве при температуре 1500 оС и преобразуют в тонкое волокно, из которого состоит минеральная вата. Поэтому штукатурные фасадные системы с такой теплоизоляцией пожаробезопасны и их можно применять при утеплении жилых домов любой этажности.

Ремонтопригодность

Повреждения верхнего слоя штукатурного фасада, сколы, царапины или надписи довольно просто устранить. Поверхностные дефекты легко заштукатуриваются и закрашиваются. При более глубоком разрушении можно демонтировать участок системы, восстановить армирующую сетку (если она также задета), а затем последовательно нанести все слои грунтовок и штукатурки.

Удобство доставки и монтажа

Материалы для штукатурных слоев СФТК подготавливают к использованию прямо на объекте и наносят непосредственно на утепляемую стену. Неразведенные сухие строительные смеси и краски, в отличие от крупногабаритных конструкций, собранных на заводе, не требуют специальной техники для перевозки или подъема на верхние этажи. Поэтому доставка всех компонентов СФТК, скорее всего, обойдется хозяину дома дешевле, а перемещать материалы по стройплощадке и работать с ними будет удобнее и проще.

Долговечность

При правильном монтаже система штукатурного фасада прослужит долгие годы. Так, долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждена климатическими испытаниями и исследованиями на эмиссию волокна (потерю волокна при выдувании ветром), проведенными в НИИ Строительной физики РААСН, и составляет более 50 лет.

Чтобы обеспечить правильное и продолжительное функционирование системы штукатурного фасада, нужно внимательно отнестись к качеству монтажа, контролировать выполнение работ, а также процесс подготовки сухих строительных смесей. Кроме того, долговечность конструкции зависит от того, насколько грамотно спроектирована СФТК и верно подобраны материалы для нее. Упростить решение этих задач можно с помощью комплексной системы ТН-ФАСАД Профи. Все ее компоненты поставляются одним производителем, что, во-первых, облегчает выбор материалов, а во-вторых, обеспечивает работоспособность и надежность конструкции. Кроме того, после установки ТЕХНОНИКОЛЬ дает 5-летнюю гарантию на целостность системы. Гарантия распространяется на всю систему целиком, а не на ее отдельные компоненты.

Система штукатурного фасада – это не только яркое и красивое оформление дома, но и надежная безопасная и эффективная защита от холода, а также экономически выгодное решение, позволяющее сэкономить на отоплении и обеспечить комфорт и тепло в доме на долгие годы.

Другие материалы раздела

Первая полоса