Строим дом осенью: особенности работ «не в сезон»

Почти 70% россиян продолжают строительные работы осенью.
30.10.2023
Строим дом осенью: особенности работ «не в сезон»

На какие преимущества и сложности стройки и ремонта частного дома в холода нужно обратить внимание?

Как показал опрос компании РОКВУЛ*, около 70% россиян уверены, что плюсов у осенне-зимнего строительства не меньше, чем в теплое время года. Кто-то ведет стройку в полноценном формате (целых 40% владельцев загородных участков), кто-то (29%) доделывает то, что не успел летом.

Главной задачей в осенний период становится утепление дома — об этом сообщили 37% опрашиваемых. Помимо этого, у 29% в приоритете оказалось обновление внутренней отделки, у 16% — замена электрики, у 14% — установка сантехники, коммуникаций, труб, 12% посчитали важным смонтировать проводку. А вот 23% россиян прохладная погода вообще не испугала — они назвали осень вполне подходящим временем для того, чтобы покрасить фасад и выполнить другие “внешние” работы. Однако, большинство респондентов все же признались, что в холода предпочли бы работать в помещении.

Особую роль при строительстве частного дома 39% собственники отводят пожаробезопасности, 20% — поиску надежной профессиональной бригады, 14% уделяют большое внимание коммуникациям и сантехнике. Кроме того, для 41% россиян важно выбрать качественные стройматериалы, а для 30% имеет серьезное значение их стоимость.

Для большинства респондентов осеннее строительство, по крайней мере в средней полосе России, уже давно обычное дело, так как преимуществ у такого строительства не меньше, чем в сезон. Так, 24% респондентов отметили, что с сентября-октября начинаются скидки на строительные материалы, а 16 % опрошенных сказали, что рабочие бригады в это время становятся доступнее, а прорабы сговорчивее в вопросах оплаты. Да и сам участок для строительства с нуля возможно приобрести по выгодной цене: это является существенным плюсом для 16% аудитории.

«Осень — не лучшее время для заливки фундамента (под любой его вид придется осушать, выкапывать и уплотнять грунт) и пола, для монтажа «мокрых» отделочных материалов, сбора кирпичной стены. А вот монтировать каркас и навесную фасадную систему, равно как и утеплитель — можно и нужно. Ведь современные материалы и технологии позволяют эффективно и без потери времени и качества продолжать работы по теплоизоляции в любую погоду — и в дождь, и в снег, и в морозы», – уверен Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY сегмента компании РОКВУЛ.

Тем не менее специалисты советуют принимать во внимание целый комплекс факторов, которые влияют на принятие решения о старте «несезонного» — а по факту, всесезонного строительства и ремонта дома за городом.

Первое. Учитывая, что дом начинается с выбора и покупки участка и проектных работ на нем, с этого этапа можно стартовать в любое время года. И осенью, возможно, лучше всего. В сентябре-ноябре проходит множество строительных выставок, на которых можно почерпнуть массу интересного о современных строительных методиках, материалах, типах домов и т.д., присмотреться к проектировщикам и подрядчикам.

Второе. Осенью можно провести геологические работы и геодезическую съемку. Оба вида работ не стоит недооценивать — они ключевые для выбора типа и конструкции фундамента. Наконец, в это время можно спокойно и без спешки обсуждать с архитектором, проектировщиком и конструктором все нюансы будущего жилья.

Третье. Необходимо защитить от непогоды сложенные на площадке материалы, учитывая капризный характер «золотой поры». Важно позаботиться и о приемлемых условиях труда для рабочих — пусть небольшом, но утепленном и обогреваемом помещении на случай неожиданных заморозков и холодов. Кроме того, осень — время стремительного сокращения светового дня, а это значит, что придется продумать освещение объекта.

Четвертое. Нехватка времени в этот период из-за собственной занятости (это отметили 25% опрошенных); дожди, ветер и сырость, ограничивающие пул работ (что стало проблемой для 46% респондентов).

Впрочем, все перечисленное с лихвой перекрывается преимуществами, из которых 32% россиян на первое место ставят комфортные условия работы в отсутствие жары.

«Если ремонт не удалось закончить летом, он вполне может быть продолжен и в первые холода и даже морозы. Главное – при выборе стройматериалов, например, утеплителя, учитывать их стойкость к повышенной влажности и перепадам температур. К примеру, каменная вата – один из немногих материалов, который к этому не чувствителен. Каменная вата отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к утеплителям: не горит, не выделяет вредных веществ, устойчива к влаге, имеет длительный срок эксплуатации, сохраняет первоначальную форму и пропускает воздух, улучшая тепло- и влагообмен в помещении», — добавляет Александр Коршунов.

Пятое. Кирпичным домам и постройкам из блоков лишняя влажность и низкие температуры противопоказаны. Во время ночного “минуса” вода замерзает в микротрещинах и порах. При высокой стоимости кирпичного жилья ошибки могут вылиться в очень серьезные суммы, а потому зимнее строительство по этой технологии — скорее исключение, чем правило. Такие строения чаще всего консервируются до весны. А вот для деревянных конструкций зима, наоборот, время хорошее. Это время — самое благоприятное для естественного высыхания леса, без резких температурных изменений. И усыхать он будет намного меньше.

Шестое. Помимо осадков главный враг недостроя — «любители» бесплатных стройматериалов, защититься от которых непросто. Практика показывает, что лучшие методы борьбы с желающими поживиться на чужой стройке — покупка участка в охраняемом поселке и бдительный сосед, который живет рядом постоянно. Но если таких условий нет, придется искать другие выходы: от GSM-сигнализации до сирены, сообщающей на всю округу о “приезде полиции”. Лучше не оставлять на участке никакого горючего мусора, строительного оборудования или инструмента, даже самого простого, и стараться прятать от посторонних глаз легкие или дорогие материалы.

Подведем итоги: несмотря на имеющиеся сложности, чаще холод стройке все же не помеха – тем более, что современные материалы и технологии позволяют делать множество работ без потери качества в любое время года. Главное – пристально изучить и учесть все нюансы осеннего строительства. И конечно ― подобрать качественные материалы и грамотных специалистов, которые знают и умеют применять соответствующие нормы и правила.

Другие материалы раздела

Первая полоса