Кто ответственен за аварийное состояние батарей

Жильцы многоквартирных домов сталкивался с прорывом батарей, но не все знают к кому обращаться  при аварии.
05.10.2017
Кто ответственен за аварийное состояние батарей

Кого винить в ситуации с прорывом батарей и кто спасет жильцов от случившегося потопа?

Как разворачивается аварийная ситуация в многоквартирном доме?

Причины аварий батарей отопления специалисты называют разные, это могут быть:

- изношенные инженерные коммуникации;

- вышедшая из строя сантехника;

- неправильно организованная замена отопительного прибора.

Систему отопления в современных домах считают важной составляющей инженерного хозяйства и отдельных коммуникаций, поэтому к плачевным последствиям собственников недвижимости может привести любая неисправность. Когда в одной из комнат прорывает вдруг радиатор, пострадать могут и жильцы расположенных ниже квартир, по сравнению с аварией водопровода аналогичная история с отоплением считается настоящей катастрофой. Прорвавшийся кипяток не щадит ни мебель, ни одежду, ни дорогой ремонт, особенно часто это случается по ночам или в отсутствии хозяев, а аварийные службы иногда не могут быстро среагировать.

Как установить виновника?

Причины аварий батарей отопления не всегда связывают с владельцами жилья, которые должны понимать, что специальные системы до 1-ого стыка и отопительные со всеми устройствами для обогрева также относятся к общему имуществу дома. Согласно существующим правилам, когда прорывает батарею, вина, возлагается на коммунальные службы, если жилье муниципальное.

Но оценщики учитывают аварии, случившиеся из-за ремонта и самостоятельной установки радиатора самим хозяином недвижимости. Платить за нанесенный ущерб пострадавшим соседям придется и тогда когда жилище приватизировано, что означает: собственник по закону обязан содержать все коммуникации и отопительные приборы внутри квартиры в исправном состоянии.

Предотвратить неприятности связанные с прорывом батарей удается не всегда, но если еще до наступления зимы совместно с коммунальными службами сделать профилактический осмотр системы отопления большой беды можно избежать.
Другие материалы раздела

Первая полоса