Тишина – дело тонкое: в России появилось новое решение для защиты от шума

Компания РОКВУЛ выпустила на рынок новый супертонкий продукт для создания акустического комфорта в помещениях – «Лист звукоизоляционный. ЗАЩИТА ОТ ШУМА».
19.01.2024
Тишина – дело тонкое: в России появилось новое решение для защиты от шума

Плиты из каменной ваты толщиной всего 10 мм предназначены для звукоизоляции конструкций стен, пола и потолка. Применяются в качестве бескаркасной дополнительной звукоизоляции стен и потолка, а также как подложка под ламинат.

Новинка от РОКВУЛ стала одним из самых тонких звукопоглощающих материалов, используемых в строительстве. Материал представляет собой плотную звукоизоляционную плиту из каменной ваты – это негорючий материал из экологически чистого сырья, безопасен при использовании во внутренней отделке помещений.

Толщина в 10 мм позволяет сохранить полезную площадь помещения, при этом уровень воздушного шума снижается в среднем в три раза1. При использовании таких плит в качестве дополнительной звукоизоляции стены конструкция с материалом снижает уровень воздушного шума до 55 дБ, а при использовании в качестве подложки под ламинат снижает уровень ударного шума под плитой перекрытия — на 18 дБ. Кстати, высокую звукоизоляционную эффективность материала подтверждают протоколы испытаний в НИИСФ.

Среди особенностей новых звукоизоляционных плит от РОКВУЛ эксперты отмечают простоту и высокую скорость монтажа. Важно и то, что листы безопасны для человека и окружающей природы. Они сертифицированы по стандарту EcoMaterial категории Absolute и отмечены соответствующим знаком, что подтверждает качество и безопасность продукции для использования во внутренней отделке объектов, в том числе детских комнат и спален.

«Изоляция на основе каменной ваты не содержит опасных и вредных для здоровья веществ. Кроме того, для этой разновидности биоразлагаемых изоляционных материалов не разработано классификации по безопасности для здоровья или окружающей среды, то есть, они полностью безопасны для производства, монтажа и проживания, – комментирует Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY РОКВУЛ. – Еще очень важная деталь – изделия из каменной ваты можно перерабатывать бесконечное количество раз, что не снижает их качества, а также позволяет сократить объем захораниваемых отходов и тем самым снижает нагрузку на экологию».

Кроме того, как и вся продукция из каменной ваты, «Лист звукоизоляционный» относится к негорючим материалам. Каменная вата выдерживает температуру более 1000°C и играет роль своеобразного барьера, буквально блокируя огонь в одном помещении. Это дает дополнительное время на эвакуацию при пожаре.

«Лист звукоизоляционный. ЗАЩИТА ОТ ШУМА» поступил в продажу 15 января 2024 года. За счет толщины новинка будет востребована в уже отремонтированных квартирах, где остро стоит вопрос со звукоизоляцией. Кроме того, благодаря экологичности и пожаробезопасности материал подходит для образовательных и медицинских учреждений.

Другие материалы раздела

Первая полоса