2050.ЛАБ стал призером международного конкурса Archasm Urban Chairc проектом «Спинка»

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ стал лауреатом одного из главных архитектурных конкурсов мира Archasm.
30.09.2020
2050.ЛАБ стал призером международного конкурса Archasm Urban Chairc проектом «Спинка»

Проект городского кресла «Спинка», разработанный командой дизайн-студии, вошел в Honorable Mentions (призеры конкурса).

Цель конкурса Archasm Urban Chair - создание инновационных и интерактивных прототипов сидений/ скамей/ модулей, которые могут быть размещены в парке, на улице, площади или в любой другой общественной зоне. Современная мебель в основном утилитарна и скучна. В сочетании с увеличением активности в соцсетях это создает вакуум в современных общественных местах и не привлекает людей на улицу. Такую проблему, как говорят организаторы конкурса – влиятельная международная платформа Archasm - должны были решить участники состязания.

Для конкурса 2050.ЛАБ разработал проект городской скамейки «Спинка». Круглые кресла с высокой спинкой, расположенные в шахматном порядке, можно поворачивать на 360°. Они оснащены индивидуальной подсветкой и соединены системой световых дорожек. Это помогает знакомиться и общаться сидящим рядом людям, одновременно сохраняя социальную дистанцию, необходимость которой наглядно показала пандемия COVID19.

Проект разработан дизайнерами 2050.ЛАБ Константином Тарановым и Антоном Самсоновым под руководством шеф-дизайнера Алексея Шаршакова. «Проект учитывает российские погодные условия. Корпус изделия предполагается выпускать из переработанного пластика методом ротационного формования. Такое сочетание материала и метода производства делает кресло долговечным, а его выпуск – недорогим», - говорит Алексей Шаршаков.

Другие материалы раздела

Первая полоса