Интеллектуальная сантехника: новый тренд 2024 года

К 2030 году ожидается, что каждый десятый унитаз будет изготовлен с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), как отмечает Илья Грачев, директор по маркетингу компании VitrA в России.
29.11.2023
Интеллектуальная сантехника: новый тренд 2024 года

Растущий интерес к ИИ, в том числе, в сфере производства сантехники, доказывает исследование IBM, согласно которому 35% предприятий уже интегрировали ИИ в свои процессы. В то же время, 42% планируют внедрение подобных сервисов в ближайшее время.

“Производители сантехники и российские бизнесмены активно используют ИИ для повышения спроса, снижения производственных затрат и улучшения эксплуатационных характеристик продукции. Особенно это актуально для владельцев общественных мест, таких как бизнес-центры, гостиницы и рестораны, стремящихся к повышению уровня комфорта и экономии энергии в ванных комнатах общего пользования”, — комментирует эксперт.

ИИ позволяет точно анализировать размеры помещений и оптимизировать расположение сантехники, учитывая индивидуальные предпочтения. Это ведет к оптимизации денежных средств, которое идут на оплату услуг дизайнеров и обустройство ванных комнат. Илья Грачев отмечает, что благодаря применению ИИ улучшается качество и повышается эффективность сантехники, автоматизируется обнаружение утечек, оптимизируется водопотребление и становится меньше риск распространения инфекций и вирусов в местах общего пользования за счет бесконтактных технологий.

Технологии на базе ИИ в сантехнике также способствуют созданию энергосберегающих решений. По прогнозам VitrA, к 2030 году применение ИИ даст потребителям возможность сэкономить до 20% водных ресурсов и более 12% электроэнергии. Для производителей это означает сокращение расходов на маркетинг и производство до 18%, при этом сегодня только 6% товаров изготавливаются с использованием ИИ.

Более того, нейросети также открывают новые возможности в дизайне сантехники, создавая инновационные и эстетические решения. “С 2011 Еще в 2011 году функционирует Инновационный центр VitrA, который является основной площадкой для творческих и экспериментальных инициатив отдела Исследований и Разработок. На базе центра были спроектированы умные унитазы V-Care, оснащенные регулируемыми функциями давления и температуры воды, управлением гигиенической насадкой и автоматическим поднятием крышки. Это подтверждает, что будущее в сфере сантехники уже наступило, а уже к 2030 году как минимум один из десяти унитазов будет производиться с применением сервисов и технологий на базе Искусственного Интеллекта”, — подводит итог собеседник редакции.

Другие материалы раздела

Первая полоса