Строим дом на рыхлом грунте

Многие мечтают построить дом своими руками.
28.09.2021
Строим дом на рыхлом грунте

Собственный дом для многих это признак состоятельности и свободы. В своем доме – сам себе хозяин.

Но владение домом всегда начинается с его строительства.

Как построить дом на рыхлом грунте

Идеальная ситуация, когда ваша мечта – это небольшой одноэтажный дом, который строится на ровной поверхности, без поверхностных грунтовых вод.

Но чаще всего все по другому: и вода близко к поверхности, а весной так и вообще подтапливает территорию, и поверхность из разных материалов, а зачастую такая рыхлая, что невозможно что-то тяжелое ставить на грунте – начинает затягивать.

Посмотрите сайт https://osnova-geokompozit.ru/uslugi/cementacija-gruntov/ - тут вы найдете решения для устройства дома, укрепления грунта, фундамента.

Следует запомнить, что рыхлый грунт не подходит для строительства дома, даже фундамент не стоит на таком грунте ставить. Весь рыхлый грунт либо удаляется, либо укрепляется по специальной технологии армирования поверхности, цементирования, устройства свайного поля и других технологий в зависимости от размера конструкций и их тяжести.

Одна из распространенных ошибок устройства фундамента на рыхлом грунте без удаления и без укрепления. Это приводит к тому, что даже легкий фундамент может повести, а то и полностью развалится при переходах температуры через ноль или под воздействием грунтовых или поверхностных вод.

Если не армировать поверхность, то рыхлый грунт даже зацементированный, пойдет трещинами и провалами, и так же развалится под воздействием перепадов температур, воды, общего движения грунта.

При расчетах свайного поля также делаются уточнения, какой грунт лежит в основе. Иногда лучше выбрать метр поверхности, и дойти до более плотных слоев грунта, чем вбивать сваи на большую глубину. На это может не хватить ни длины свай, ни технической возможности.

В любом случае, прежде, чем строить дом на незнакомой территории, было бы хорошо поговорить с соседями, как они строились, какие есть трудности в эксплуатации их домов, где и как пролегает вода, затапливается ли какая-то территория весной или при сильных ливнях.

Другие материалы раздела

Первая полоса