Когда линолеум требуется разглаживать

Самым популярным напольным покрытием считают линолеум, но иногда его требуется разглаживать.
01.06.2018
Когда линолеум требуется разглаживать

Линолеумное покрытие справедливо считают безпроблемным и с его укладкой отлично справляются домашние мастера.

Фиксация линолеума - без морщин

К возможному появлению волн на поверхности пола нередко приводит излишняя мягкость и эластичность линолеума, проблемы связанные с неровностями могут выражаться в виде вздутия, при котором формируется своеобразный наплыв. Материалу требуется обязательное разглаживание в течение продолжительного времени, так как он кроме того подвержен усадке или растягиванию.

Этого не случится, если линолеум расстилается, выдерживается не менее 3-х суток и лишь, потом разрезают. Волны на покрытии возникают также из-за специфики его хранения в рулонах, эксплуатационные характеристики материала также вносит свои коррективы.

Что заслуживает внимания покупателей?

Точная фиксация линолеума зависит и от квалификации мастера, который должен предупредить возможное появление волнообразных неровностей, причиной их считается:

- черновое основание, когда из-за него формируются  воздушные пузыри;

- низкое качество используемого для укладки покрытия клея;

- отсутствие закрепления линолеума на основании;

- монтаж, осуществляемый в холодном помещении;

- излишне влажная поверхность чернового пола;

- недостаточно отлежавшийся перед укладкой основной материал;

- плохо организованная транспортировка рулонов и их хранение на складе.

Мастера считают, что в помещении небольшой площади линолеум может стелить без соответствующего закрепления, но отсутствия волн добиваются лишь применением надежного двухстороннего скотча либо клея. Избежать проблем несложно, если грамотно оценить причину возникших неровности, если в этом оказывается повинным продолжительное хранение его в рулонах, то материал отлеживается на идеально ровной поверхности.

По мнению профессионалов перед укладкой линолеума, каких либо неурядиц с покрытием не предвидится, если на его поверхности отсутствует пыль, следы любого мусора и даже песчинки из-за которых нередко материал повреждается.
Другие материалы раздела

Первая полоса