Какой свет в детской считается безопасным для ребенка

Создавая интерьер в детской необходимо особое внимание уделить освещению с безопасными светильниками.
07.10.2017
Какой свет в детской считается безопасным для ребенка

Специалисты справедливо считают, что одним из слагаемых здоровья ребенка является грамотно организованное освещение в детской.

Какой свет сопутствует развитию детей?

Прежде всего, ребенку требуется безопасный и правильный свет в детской, при обустройстве пространства родителям следует позаботиться о недоступности осветительных приборов, учитывая чрезвычайную любознательность малышей. Предпочтение специалисты отдают стеклянным моделям, которые обеспечиваются плафонами из каленого стекла, отказаться стоит и от длинных проводов, опасных для непосед.

Позаботиться надо о грамотном размещении розеток и при расположении мебели, категорически отказываются от торшеров, которые могут перевернуться во время подвижных игр. Внимания взрослых заслуживает тип используемых ламп, они должны быть закрытыми, что исключит прикасание к ним ребенка и возможного ожога.

Какой светильник можно считать лучшим?

Безопасный и правильный свет в детской подразумевает выбор светильника, который должен обеспечить искусственное освещение рассеянное и равномерное, мягкое и не слишком яркое. Родители должны позаботиться о грамотном подборе количества светильников и правильном их расположении, что будет зависеть от размеров комнаты для ребенка. Дизайнеры советуют идеальный вариант, который подразумевает создание определенных световых уровней, это:

- верхний свет необходимый для игровой зоны, располагают его подальше от естественных источников;

- средний, требующийся в центре помещения или по углам, где имеется мягкий уголок;

- третий, освещаемый рабочую зону, в нем не обойтись без настольной лампы или специальной подсветки.

При освещении детской комнаты нельзя забывать о роли естественного освещения, от которого никто не отказывается, поэтому малышам всегда выделяется светлое помещение. Самым благоприятным расположением признают юго-восток или восток, где утром всегда светло и солнечно.
Другие материалы раздела

Первая полоса