TEKTA GROUP: Последний «куб» бетона в ЖК «Маяковский»

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК бизнес-класса «Маяковский» – сообщает о завершении монолитных работ на стройплощадке жилого комплекса. Все три башни проекта достигли целевых отметок (120 м), после чего состоялась торжественная заливка последнего кубического метра бетона.
01.11.2017
TEKTA GROUP: Последний «куб» бетона в ЖК «Маяковский»

Монолитный этап строительства жилого комплекса «Маяковский» стартовал в середине апреля 2016 года и завершился в октябре 2017 года, то есть на возведение трех башен по 36 этажей ушло немногим более 18 месяцев. Все работы были закончены в соответствии с графиком. Средний темп строительства монолитных конструкций составил порядка 1 этажа в неделю: высокая скорость возведения была достигнута благодаря применению современных технологий, в частности – съемной инвентарной опалубки.

Последний «куб» бетона был залит в торжественной обстановке в присутствии лучших строителей проекта. По доброй традиции работники опустили в еще незастывшую строительную смесь монеты – на удачу и благополучие будущим жильцам здания.

«Инвестиции непосредственно в «монолитный этап» строительства составили примерно 58% от общего объема капиталовложений, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Это значит, что большая часть финансовых средств уже воплотилась в конкретный и осязаемый результат, который виден всем участникам проекта, в том числе и покупателям. Соответственно, после завершения наиболее затратного и трудоемкого этапа общий уровень надежности вложений в проект существенно повышается. Сейчас наступает оптимальный момент для покупки квартиры с точки зрения соотношения готовности жилого комплекса и текущего уровня цен, который будет только возрастать».

ЖК «Маяковский» достигает в высоту 120 м, поэтому относится к разряду уникальных сооружений. В связи с этим стройку и монолитные работы контролировал не только Мосгосстройнадзор, но и Управление по надзору за уникальными зданиями и сооружениями г. Москвы (УНУЗС). Для обеспечения большей надежности монолитных конструкций экспертизу строительных решений проводили именитые профильные институты: НИИ оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова и НИИ железобетона им. А. А. Гвоздева. Специалисты высоко оценили применяемые технологии и материалы.

«Высотное строительство получает все большее распространение на рынке столичных новостроек, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Если еще 5-10 лет назад такие объекты были представлены преимущественно в элитном сегменте («Москва-Сити»), то сегодня высотные проекты все чаще появляются в бизнес-классе. Тем не менее пока их немного – 15, среди них – ЖК «Маяковский». Проживание в таком жилом комплексе безусловно добавляет «очков» социальному статусу резидента, поэтому данный проект пользуется высоким спросом в сегменте».

В ближайших планах у строителей «Маяковского» – завершение монтажа технологических систем (водоотведение, ливневая канализация, отопление) в феврале 2018 года. Остекление высоток будет закончено летом 2018 года, а фасадные работы, внутренняя отделка и благоустройство – осенью того же года.

Минимальная цена однокомнатной квартиры в проекте «Маяковский» составляет 6,378 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 9,374 млн рублей за 60,9 кв. м, трехкомнатной –12,812 млн рублей за 85,7 кв. м, пятикомнатной – 25,745 млн рублей за 135,5 кв. м. Сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на 4 квартал 2018 года, на данный момент объем монолитных работ завершен на 95%.

Другие материалы раздела

Первая полоса