Стоимость строительства загородного дома увеличилась на 30% за год

В среднем стоимость строительства загородного дома увеличилась на 30% за год за счет роста цен на строительные материалы, отмечают в «Торговой Сети «Технониколь».
11.04.2024
Стоимость строительства загородного дома увеличилась на 30% за год

По данным аналитиков «ТСТН», за последний год существеннее всего выросли цены на минеральную вату – на 40% и теплоизоляционные плиты PIR - 38%. Также на 30% выросла стоимость гипсокартона и ориентировочно-стружечной плиты. Кроме того, подорожали битумные гидроизоляционные материалы – на 20%, пазогребневые плиты – 12%, а гибкая черепица прибавила в цене 10% год к году. 

«Несмотря на рост себестоимости строительства загородных домов, мы ожидаем стабильный сезонный спрос на материалы. Во-первых, продолжают действовать программы льготной ипотеки, стимулирующие спрос на индивидуальное жилищное строительство. Во-вторых, обязательства по строительству, которые были взяты заказчиками и строителями в 2023 году, необходимо довести до завершения. В-третьих, по данным ЦБ, по итогам прошлого года количество наличных денег у населения России увеличилось и превысило 18 трл руб., а с учетом банковских сбережений – 40 млрд руб. Такой объем сбережений позволяет предположить, что многие инвестируют средства в строительство частных домов», - прокомментировал Анатолий Нестеров, генеральный директор «Торговой Сети «Технониколь».

Другие материалы раздела

Первая полоса