«Метриум»: В июле спрос на столичные новостройки вырос на 64%

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле число сделок со столичными новостройками выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на самый разгар отпускного сезона, спрос в июле оказался на уровне самых активных весенних месяцев. Новый рекорд достигнут в ипотечном секторе, где за месяц было зарегистрировано почти 9 тыс. жилищных кредитов.
13.08.2018
«Метриум»: В июле спрос на столичные новостройки вырос на 64%

В июле число договоров долевого участия в Москве достигло 8,6 тыс. единиц. С этого месяца столичное управление Росреестра стало публиковать статистику по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве не только жилых (как ранее), но и нежилых помещений (машино-мест, коммерческих площадей, кладовок и т.п.). Ссылаясь на показатели прошлых лет, здесь и далее аналитики «Метриум» учитывают продажи жилых и нежилых помещений по ДДУ.

В середине лета столичный Росреестр зарегистрировал почти столько же ДДУ, сколько в самый «урожайный» месяц 2018 года (май), когда покупатели новостроек заключили 8,7 тыс. ДДУ. По сравнению с июнем спрос возрос на 15%, с июлем 2017 года – на 64%. В прошлом месяце в столице приобрели столько же новостроек, сколько в декабре 2017 года (прошлогодний пик активности покупателей).

«В 2018 году мы наблюдаем снижение сезонного влияния на активность покупателей жилья в Москве, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – На мой взгляд, это связано с несколькими факторами. Главный из них – ипотечные ставки, которые продолжают снижаться, стимулируя спрос. Вторая причина – ожидание повышения цен на жилье в связи с законодательными изменениями в жилищном строительстве. Тем не менее нельзя исключать, что сезонное снижение спроса еще может проявиться в августе, когда наибольшее число потенциальных покупателей жилья отправляется на отдых».

dinam1.jpg

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Такая же динамика наблюдалась и в ипотечном секторе, отмечают эксперты «Метриум». В июле было зарегистрировано 8,7 тыс. ипотечных сделок в столице, что на 17% больше, чем месяцем ранее, и на 75% больше, чем в июле 2017 года. Июльский результат на ипотечным рынке стал самым высоким за всю историю наблюдений. Как и в случае с активностью на рынке новостроек, сезонный фактор совершенно не сказался на интенсивности спроса на жилищные кредиты.

«Спрос на ипотеку в меньшей степени попадает под влияние сезонного фактора, так как одобрение кредита, как и прочие этапы процесса, часто не зависит от воли клиента, – считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Всплеск спроса в июле скорее всего свидетельствует о том, что большинство ипотечных клиентов пришли на рынок еще в июне и тогда же «запустили» процесс получения кредита на жилье. При этом ипотечный кредит сегодня получить не так сложно с технической точки зрения: банки принимают онлайн-заявки, сообщают клиенту об одобрении кредита письмом или звонком, а личное присутствие необходимо только для подписания договора. Соответственно, отъезды в отпуск не столь сильно влияют на оформление кредитов».

dinam2.jpg

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Пиковая активность зафиксирована и на вторичном рынке, отмечают аналитики «Метриум». Росреестр зарегистрировал в июле 13,3 тыс. сделок с готовым жильем, что на 2% больше, чем в июне. Несмотря на разгар отпускного сезона, в июле на вторичке было заключено больше сделок, чем в любой из предыдущих месяцев 2018 года. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве увеличился на 30%.

«Стабильно высокая динамика спроса на вторичном рынке предвещает дальнейший рост спроса на новостройки, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Большинство покупателей в Москве совершают сделки с новым жильем, имея на руках средства, вырученные от продажи вторичного жилья. Поэтому рост активности в данном сегменте приведет к перетоку значительных средств на рынок новостроек. Учитывая темпы прироста числа сделок, я полагаю, что уже к концу 2018 – началу 2019 года восстановление вторичного сектора жилой недвижимости в Москве завершится».

dinam3.jpg

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Другие материалы раздела

Первая полоса