Как избавиться от неприятного запаха в ванной

Стойкий неприятный запах в ванной комнате способен испортить впечатление даже от самого лучшего дизайна, и принести жильцам немало неприятных эмоций.
23.01.2017
Как избавиться от неприятного запаха в ванной

Бороться с запахом канализации и сырости с помощью освежителя воздуха бесполезно, надо искать причины его появления и устранять их.

Самая распространенная причина канализационной вони в ванной – проблемы с сифоном. Собственно, не допускать запах – его основная функция, и причины, по которым сифон ее не выполняет, могут быть разные. Часто это неправильный монтаж сифона, когда он прикреплен ниже патрубка канализационной трубы, и неприятный запах свободно выходит в комнату. При долгом использовании могла растянуться, провиснуть и начать пропускать воздух гофрированная труба. Эти проблемы решаются правильным подключением сифона и гофры.

Если запах появился после вашего длительного отсутствия, то в сифоне просто высохла вода. Откройте кран, гидрозатвор закроется, и запах пропадет. Сифон может засориться, и тогда зловоние будет издавать разлагающийся в трубе мусор. Регулярно прочищайте сифон в кухне и ванной во избежание такой проблемы.

Обязательно проверяйте состояние вентиляции в ванной, возможно, она засорена и не работает. Проверить тягу можно прикладыванием листа бумаги к вентиляционному отверстию. Если проблема в плохой вентиляции, поможет установка принудительного вентилирования, часто ее монтируют вместе с выключателем света, хотя рациональней включать ее отдельно.

Запах в ванной может возникать из-за сырости, что влечет за собой появление плесени, а это уже не просто неприятно, но и опасно для здоровья. В таком случае, скорее всего, где-то имеются протекания труб. Нужно проверить все стыки, устранить течи из сливного бачка и смесителей, следить, чтобы не затекала вода под ванну или душевую кабинку.

К счастью, в большинстве случаев этих мер достаточно, чтобы справиться с неприятным запахом в ванной.

Другие материалы раздела

Первая полоса