Как пошить одеяло для кровати самостоятельно

По телевизору или в интернете можно увидеть много замечательных вещей для дома.
01.02.2017
Как пошить одеяло для кровати самостоятельно

Часто это красивый и в то же время очень дорогой текстиль. Особенно дорогими являются одеяла, поэтому можно самостоятельно попробовать сшить понравившуюся модель одеяла дома. В работе с таким изделием нет ничего сложного. Одеяло может быть лоскутным, с оборками или же выполненное в виде пледа.

В первую очередь необходимо выбрать ткань. Подойдет практически любой не слишком тонкий материал. Если выбран материал из шелка или атласа, то на тыльную сторону нужно подобрать ткань, которая не будет соскальзывать. Что касается размеров одеяла, то здесь выбор за рукодельницей. Если она хочет, чтобы одеяло закрывало ножки кровати, то придется к ширине до пола добавить еще 4 см с каждой стороны на обработку. По длине одеяло должно быть больше длины кровати на 3,5 см.

В домашних условиях проще всего сшить лоскутное одеяло. Ткань для лоскутков должна быть фактурная, любых цветов и оттенков. Вся выбранная ткань простирывается, проглаживается и разрезается на одинаковые квадраты. Далее полученные квадраты раскладываются в виде красивой композиции. Потом куски ткани сшиваются между собой на расстоянии 1,5 см от края.

Когда все квадраты будут сшиты, можно прошить полоски материи по краям изделия, чтобы увеличить размеры будущего одеяла. Но одеяло должно быть не только красивым, но и теплым. Именно поэтому на предварительно подготовленную подкладочную ткань пришивают ватин или другой наполнитель. Далее две части (лоскутная и подкладка) сшиваются в единое целое.

После этого одеяло может считаться полностью готовым. Но если вам не хватает каких-либо декоративных моментов, их можно спокойно добавить – здесь ограничением может считаться только фантазия рукодельницы. Единственное, о чем стоит помнить, что время от времени одеяло придется стирать, а значит, вся дополнительная фурнитура должна быть и красивой, и практичной.

Другие материалы раздела

Первая полоса