Зеленый цвет в интерьере спальни

Психологи называют зеленый цвет цветом спокойствия и умиротворения. Именно поэтому многие дизайнеры советуют делать интерьер спальни зеленым.
03.02.2015
Зеленый цвет в интерьере спальни

 Не стоит сразу думать, что спальня при этом будет похожа на июльский сад или лесное болото, ведь у зеленого цвета так много прекрасных оттенков, которые можно удачно компоновать еще с одним - двумя цветами.

Спальня, в первую очередь, должна быть комфортной, и этого комфорта должно хватить на двоих. Именно поэтому компромиссным решением для дизайна спальни будет выбор нейтрального зеленого цвета.

Прежде всего, необходимо помнить, что один цвет в помещении должен доминировать, другие - служить дополнением к основному.

Если в роли основного цвета выбрать природный зеленый, то дополнительными к нему цветами могут быть: оливковый и коричневый, цвет зеленого чая и малахита, фисташковый или нежно-желтый.

Предметы мебели должны быть выполнены из совершенно других цветов.

Если стены спальни отделаны легким фисташковым цветом, предметы мебели должны подбираться из темного или черного дерева.

В случае с мебелью светлых тонов, стены можно выкрасить в более яркие цвета.

Очень красиво будет выглядеть спальня, выполненная в зеленых и белых цветах. Все дело в том, что белый цвет всегда великолепно сочетается с любым оттенком. Вместе с зеленым цветом белый может сделать спальню нежной, мягкой и уютной.

А вот аксессуары в спальне могут быть более яркими. В зеленой спальне отлично будут выглядеть аксессуары фисташкового, желтого или оранжевого цвета.

В случае, если окна спальни "смотрят" на северную сторону, отделку для стен лучше подобрать в легких пастельных тонах. Превосходно подойдет светлое яблоко, оливка, фисташка. Данные цвета являются теплыми, поэтому "северная" спальня будет тоже казаться теплой и комфортной.

При оформлении дизайна зеленой спальни не следует пользоваться глянцевыми красками и поверхностями. Лучше использовать тканевые либо пористые материалы, которые придадут ей большей мягкости.

И еще...

Различные предметы интерьера, такие как шторы, покрывала или подушки, могут мгновенно переменить весь внешний вид помещения, поэтому иногда, чтобы вдохнуть жизнь в привычный и поднадоевший интерьер, будет достаточно заменить их новыми.

Другие материалы раздела

Первая полоса