«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: В 2018 году продавцам в Подмосковье придется серьезно работать с ценником

Как подсчитали аналитики «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», на вторичном рынке Московской области по итогам последних 12 месяцев средняя удельная цена предложения продолжает снижаться, объем предложения растет, количество сделок практически сопоставимо с 2016 годом, размер дисконта сохраняется. Доля ипотечных сделок растет, инвестиционные покупки отсутствуют. Текущий уровень цены предложения соответствует уровню весны 2012 года.
19.12.2017
«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: В 2018 году продавцам в Подмосковье придется серьезно работать с ценником

Динамика средней удельной цены предложения на фоне изменения объема предложения на вторичном рынке в целом по Московской области за 12 месяцев отражены на графике ниже:

l1.png

Изменение средней удельной цены предложения на вторичном рынке Московской области по поясам удаленности


Средняя удельная цена предложения, тыс. руб./кв. м

Изменение за месяц

Изменение за 2016 год

Изменение за год (ноя.2017 /ноя.2016)

Ближнее Подмосковье

93,726

-5,4%

-3,7%

Среднее Подмосковье

69,376

-5,6%

-4,3%

Дальнее Подмосковье

51,882

-3,8%

Как видно из таблицы, темпы снижения цен в поясе ближнего и среднего Подмосковья в 2017 году замедлились, а в поясе дальнего Подмосковья – увеличились.

l2.png

Текущий уровень средней удельной цены предложения в целом по области соответствует уровню цены, зафиксированному весной 2012 года, однако он выше «ценового дна» после кризиса 2008 года.

l3.png

«Стабилизация средней удельной цены предложения в целом по области в 2017 года – это видимость, она происходит за счет увеличения доли предложения в самом дорогом, ближнем поясе Подмосковья, – обращает внимание управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Татьяна Саксонцева. – Так, доля предложения квартир в ближнем Подмосковье увеличилась с 53% в ноябре 2016 года до 60% в ноябре 2017 года».

l4.png

Изменение средней удельной цены предложения по локациям Московской области по отношению к предыдущему месяцу, за 2016 год и за последние 12 месяцев представлено в таблице:

l5.png

В изменении цен по отдельным локациям мы видим, что темпы снижения цен замедлились по сравнению с 2016 годом лишь в западном, северном и южном направлении ближнего Подмосковья, а также восточном направлении среднего Подмосковья, сохранились в северном направлении среднего Подмосковья. Во всех остальных локациях темпы снижения цен ускорились по сравнению с 2016 годом.

Текущий уровень цен на вторичном рынке по локациям Московской области представлен ниже:

l6.png

l7.png

l8.png

Объем предложения квартир на вторичном рынке Московской области уменьшился по итогам месяца на 4% и составил в ноябре 50,75 тыс. квартир.

В годовой динамике объем предложения на вторичном рынке Московской области увеличивается, но не превосходит объем предложения в 2014 году (среднемесячное значение за 11 мес. 2017 г. – 50,3 тыс. квартир, в 2016 г. – 47,1 тыс. квартир, в 2015 г. – 49,0 тыс. квартир, в 2014 г. – 51,1 тыс. квартир). В отличие от вторичного рынка Москвы, где сильно ощущается «синдром разочарованного продавца» и снижается доля нового предложения, на вторичном рынке Московской области доля нового предложения соответствует сезонным показателям.

Динамика зарегистрированных прав на жилые помещения в Московской области по всем типам перехода прав (в т. ч. дарения, наследования и пр.) по данным Росреестра

l9.png

«В 2017 году количество сделок в Подмосковье по сравнению с 2016 практически не изменилось. Однако вряд ли такой объем сделок и уровень цен сохранятся в следующем году, – размышляет Татьяна Саксонцева. – Дело в том, что вторичный рынок и Москвы, и области испытывают сильное давление со стороны новых проектов, которые находятся в старых границах Москвы. Уже не кажется чем-то экстраординарным цена за московскую квартиру в 3 млн рублей. Да, это будет студия в спальном районе, но и метро, и инфраструктура здесь в шаговой доступности, чего нет в области. А в Новой Москве и вовсе много просторных квартир с современными планировками в интересных новых проектах, и цены там более чем привлекательные. Единственное, что сделает конкурентоспособными объекты в области, это адекватная стоимость. Поэтому, чтобы продать вторичную квартиру, продавцу в Подмосковье в 2018 году придется очень серьезно поработать с ценником».

Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г.М. Стерника.

Другие материалы раздела

Первая полоса