«Метриум Групп»: Предложение элитных новостроек с отделкой выросло в 15 раз

Эксперты «Метриум Групп» зафиксировали в 2017 году резкий рост предложения объектов с отделкой на рынке московских новостроек элитного сегмента и премиум-класса. По итогам года число первичных квартир с ремонтом от застройщика увеличилось в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Доля такого предложения в общем объеме новостроек премиум-класса достигла 16%, а в элитном сегменте – 23%.
31.01.2018
«Метриум Групп»: Предложение элитных новостроек с отделкой выросло в 15 раз

В конце 2017 года в проектах элитного жилья Москвы в продаже было представлено около 630 квартир, из которых порядка 145 сдаются с отделкой от застройщика. Между тем год назад насчитывалось 30 лотов с ремонтом в общем объеме предложения данного сегмента (745 квартир). Таким образом, отмечают аналитики «Метриум Групп», доля лотов с отделкой в суммарном числе элитных квартир возросла за год с 3% до 23%. Квартиру «под ключ» можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексах, продажи которых начались в 2017 году.

Схожая тенденция наблюдается на рынке новостроек премиум-класса, утверждают эксперты «Метриум Групп». По итогам 2017 года в данном сегменте насчитывалось порядка 460 квартир с отделкой (из 2 940), тогда как год назад в продаже было всего 10 квартир (из 2 015). Таким образом, удельный вес предложения с отделкой в премиум-классе увеличился с 1% до 16%. Продажи квартир с ремонтом открылись в трех из восьми жилых комплексов, вышедших на рынок в 2017 году.

В премиум-классе также выросло предложение с предчистовой отделкой (white box). В IV квартале 2017 года в данном сегменте насчитывалось 425 квартир, подготовленных для косметического ремонта, а в IV квартале 2016 года – около 20. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что весь объем предложения квартир с предчистовой отделкой в премиум-классе сформировали три проекта, в двух из которых продажи начались в 2017 году.

Таким образом, в целом по сегменту новостроек элитного и премиум-класса число квартир с отделкой в 2017 году достигло порядка 605 из 3 570 объектов. Эксперты «Метриум Групп» подсчитали: удельный вес квартир с ремонтом в общем объеме предложения достиг 17%, тогда как год назад данный показатель составлял немногим более 1%.

«До 2017 года отделка была редкой опцией в сегменте наиболее дорогих новостроек столичного рынка, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Однако борьба за клиента подтолкнула девелоперов высокобюджетного жилья к расширению линейки предложения, чтобы привлечь внимание максимально возможного числа покупателей. Далеко не все клиенты готовы тратить лишнее время и деньги на ремонт квартиры, и это справедливо для аудитории элитного сегмента и премиум-класса, хотя, конечно же, не в такой же степени, как для клиентов массового рынка жилья. Причем отмечу, что между дизайн-проектами в высокобюджетных новостройках и в массовом сегменте есть различия. В первом случае девелопер использует более нейтральные расцветки и материалы, которые оставляют максимальный простор для фантазии будущего хозяина. В массовом сегменте клиенты могут выбрать, как правило, из трех предложенных проектов, причем все они отличаются яркостью и завершенностью дизайнерской идеи. В перспективе, я полагаю, доля объектов с отделкой в дорогостоящих новостройках сохранит устойчивость, но ее значительного роста ожидать не следует, так как большая часть клиентов не изменит свое консервативное отношение к этой опции».

По данным «Метриум Групп», в IV квартале 2017 года число квартир с отделкой от застройщика в Москве в массовом сегменте составило порядка 4 660 из 19 080. Доля предложения с ремонтом – 24%. Между тем год назад в новостройках массового сегмента предлагалось около 2 320 квартир (из 17 760), что составляло 13% от общего объема предложения.

В бизнес-классе по итогам 2017 года насчитывалось всего 550 квартир «под ключ» из 15 815, подсчитали в «Метриум Групп». Удельный вес предложения готовых к заселению квартир составил 4%. При этом год назад в данном сегменте экспонировалось 130 квартир с отделкой из 11 130 объектов, что равнялось 1% от суммарного числа объектов данного класса.

Другие материалы раздела

Первая полоса