Иногда они возвращаются: доля панельных новостроек выросла в 1,5 раза с 2016 года

По состоянию на 15 февраля 2018 года в старой Москве реализуется 17 проектов, в которых часть застройки или весь объем представлен панельными корпусами. Примечательно, что два года назад, в феврале 2016-го, доля панели была существенно скромнее и по числу корпусов находилась на уровне 10% в общем объеме столичной жилой недвижимости. Сейчас этот показатель превышает 16%.
21.02.2018
Иногда они возвращаются: доля панельных новостроек выросла в 1,5 раза с 2016 года

Так, в феврале 2016 года на продаже находилось 10 панельных жилых комплексов, четыре из которых – специальная серия ГК ПИК с первым монолитным этажом и остальными панельными. С учетом этого объема количество панельных корпусов составляло 24 шт. В общем объеме всех новостроек с квартирами в старой Москве доля панели находилась на уровне 10%. Среди проектов эконом- и комфорт-класса панельные строения занимали долю в 21%.

Теперь, спустя два года, существенно изменилась структура предложения и в массовом сегменте, и на рынке новостроек Москвы в целом. Сегодня на экспозиции представлено 94 панельных корпуса в рамках 17 проектов, также включая и жилые комплексы ГК ПИК с первым монолитным этажом. Это 6105 квартир с общей жилой площадью в продаже более 344 тыс. кв. метров. Это позволило панельным новостройкам увеличить долю в общем объеме первичного жилья до 16,4%, а в массовом сегменте – до 33%! То есть каждый третий корпус в сегменте доступного жилья в старой Москве – панельный.

Правда, стоит уточнить, что «распределена» панель по Москве неравномерно. Наибольшее число корпусов сосредоточено в Некрасовке – это 40 домов серии П-44т от компании «Авеста Строй» и еще 4 корпуса серий П-44Т, П-44К, П-3М, И-155М от КП УГС. На втором месте – район Западное Дегунино, где ведутся продажи в 8 корпусах ЖК «Мой адрес на Базовской» (серии ГМС-2001, П-46М). Еще 6 корпусов модернизированных серий П44т-17 и П44т-24 находятся в Рязанском районе (ЖК «Кварталы 21/19», 3 корпуса уже введены в эксплуатацию). Кроме того, в Солнцево возводятся 7 монолитно-панельных корпусов в проекте «Мещерский лес».

При этом самой популярной у застройщиков серией остается П-44т и ее модернизированные разновидности, кроме того, активно возводятся дома современных серий «ДОММОС» и «ЕвроПа». «По своим характеристикам модернизированная панель практически не отличается от монолита, некоторые серии даже позволяют осуществлять перепланировку квартиры – например, «ДОММОС». Серия П44т-17 отличается повышенной теплоизоляцией, срок эксплуатации здания достигает 100 лет, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Кроме того, панельные дома быстро возводятся, а затраты на внутреннюю отделку могут быть ниже за счет гладкости панелей и заводского качества сборки. Покупатели ценят и доступный бюджет покупки – сегодня в Москве минимальный бюджет покупки в панельных новостройках стартует с 3,2 млн руб. в строящихся домах и от 3,6 млн руб. – в готовых проектах».

«Технология панельного домостроения не стоит на месте, она остается популярной и развивается не только в России, но и других странах. Столичные власти сегодня обращают пристальное внимание на объекты, возводимые по этой технологии в пределах ТТК и МКАД. Так, существуют определенные регламенты и постановления, согласно которым новые панельные дома должны внешне выглядеть привлекательно, отвечать требованиям энергоэффективности, иметь функциональные помещения на первых этажах. В нашем проекте «Кварталы 21/19» мы до неузнаваемости изменили хорошо известную серию П-44Т – добавили галереи на первых этажах, изменили фасадные решения. Эти корпуса отвечают самым высоким стандартам энергоэффективности – А+», - комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнёр «ВекторСтройФинанс».

Другие материалы раздела

Первая полоса