Девелоперы отмечают снижение доли сделок с использованием ипотеки

По данным девелоперской компании UDS, полученным на основе изучения сделок в своем московском проекте ДОМ KINETIK на Дмитровском шоссе, доля сделок с ипотекой от общего числа продаж за три месяца (декабрь 2022-февраль 2023) составила 76%.
21.03.2023
Девелоперы отмечают снижение доли сделок с использованием ипотеки

При этом в декабре прошлого года с использованием всех видов субсидированных ипотечных программ было заключено более 90% сделок, тогда как в январе 2023 года – лишь 62%, а в феврале – 68%. Данные показывают динамику продаж лишь в одном проекте, однако, специалисты компании уверены, что они отражают общерыночные тенденции.

Анализ структуры сделок по различным видам ипотечных программ показывает, что максимальное число покупок совершается по льготной программе «Господдержка-2020». В декабре с этим видом кредитования было заключено 70% договоров, в январе их доля составила 25%, в феврале – 40,9%. Резкое снижение в январе обусловлено тем, что ставки в 7% действовали лишь до 31 декабря 2022 года. И многие покупатели, которые могли претендовать на этот кредит, стремились успеть до Нового года.

В то же время в январе и феврале рост показывала семейная ипотека под 6% годовых.

«Рост сделок с привлечением семейной ипотеки объясняется изменением её условий, которые вступили в силу с начала января 2023 года, - говорит коммерческий директор компании UDS Михаил Шмыков. – Теперь заемщиками по этой программе могут стать семьи с детьми, родившимися до 2018 года. Кроме того, есть возможность комбинировать семейную ипотеку с рыночной, что позволяет увеличить предельный лимит по кредиту — до 30 млн рублей. В феврале этой возможностью воспользовались 4,5% покупателей. Таким образом семейная ипотека «участвовала» в 18% сделок».

На этом фоне наблюдается скачкообразный рост продаж без привлечения заемных средств. Если в последний месяц прошлого года «на свои» было куплено лишь 5% лотов, то в январе – 37,5% и в феврале 31,8%. Помимо снижения доли ипотечных сделок, в эти месяцы в эти месяцы было заключено большое число сделок с акционными лотами, которые не предполагали привлечение кредитов.

«Ипотечный бум по основному виду льготной ипотеки – Господдержка-2020 пришелся на декабрь. Те, кто рассматривали покупку квартиры в новостройке с привлечением заемных средств, совершили сделку в декабре, когда стало известно, что льготную ипотеку или отменят, или поменяют условия её выдачи. Процент повысился не сильно, до 8%. В результате в феврале доля ипотечных сделок возросла по сравнению с январем, но декабрьских высот, конечно, не достигла. Нужно время, чтобы пришли новые покупатели, у которых есть средства на первоначальный взнос, и которые готовы покупать жилье на этих условиях. Но напомню, что льготная ипотека в нынешней редакции действует до 1 июля 2024 года, так что время есть. Пока же продолжится рост доли семейной ипотеки. И есть все основания полагать, что эта динамика в ближайшие месяцы сохранится, в том числе – по причине увеличения рождаемости, начавшейся 6-7 лет назад. Сейчас эти дети выросли до школьного возраста, и многие семьи стараются расширить свою жилплощадь», - считает Михаил Шмыков.

Другие материалы раздела

Первая полоса