Балконы – быть или не быть? О противоречивости новых трендов

По данным опроса «Авито Услуг», каждый второй россиянин хотел бы обустроить полноценную зону отдыха на балконе.
23.03.2023
Балконы – быть или не быть? О противоречивости новых трендов

Вместе с тем, сегодня многие девелоперы считают эти дополнительные квадратные метры за пределами квартиры «пережитками прошлого». Эксперты компании «Метриум» разбирались в данном диссонансе.

Мой адрес – Советский Союз

Найти в общей массе советской застройки многоэтажки без балконов или лоджий очень сложно – в Москве, например, они не предусматривались лишь в проектах определенных серий. Позицию застройщиков тех времен понять можно: они исходили из того, что жителям необходимо где-то хранить сезонные вещи. В результате, балконы советских домов быстро превратились в склады для размещения крупногабаритных предметов – зимней резины, велосипедов, детских колясок и т.д. Тем самым они утратили свои первоначальные функции летних помещений. Также советские балконы воспринимались как инструмент коммуникации с внешним миром – здесь можно было делиться новостями с соседями во время перекуров или позвать детей, играющих во дворе, домой.

Почему перестали строить? Позиция девелоперов

«Это неэстетично»

Превращение балконов в склады вещей – первая из причин, по которой девелоперы от них отказываются. Такие дома выглядят неэстетично, да и вообще в моде тенденция на плоские фасады с панорамным остеклением.

Опровержение

Пока одни проектировщики убеждены, что балконы и лоджии портят внешний вид зданий, другие, напротив, рекламируют их как интересную архитектурную составляющую – балконы дают возможность «поиграть» с рельефом фасада и воплотить в жизнь оригинальные концепции его оформления.

«В нашем проекте «Ривер Парк Коломенское» мы предусмотрели не только балконы, лоджии и террасы, но и, например, пока еще не столь распространенные в России французские балконы, – рассказывает Лариса Шевцова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Благодаря этому архитектурный облик здания становится более воздушным и изящным».

«Кому нужны балконы, когда есть кладовые?»

Для хранения крупных вещей сегодня предусмотрены кладовые на минус первых этажах. Таким образом, надобность в балконах отпадает.

Опровержение

Далеко не все россияне могут себе позволить покупку кладовой. Как правило, клиенты, ограниченные в средствах, приобретают малогабаритное жилье. При отсутствии балкона они просто складывают то, чем в данный момент не пользуются, в общем тамбуре. Для маленьких квартир актуален в том числе вопрос зонирования, и каждый свободный метр жители стараются использовать максимально функционально. Балкон – это настоящая кладезь идей. Здесь можно, к примеру, организовать целое рабочее пространство или место для отдыха.

«С балконом квартира выйдет дороже»

В среднем около 30% потенциальных покупателей квартир в новостройке не считают обязательным наличие балкона или лоджии. Для этой группы клиентов приобретение квартиры с летней пристройкой оборачивается переплатой за ненужные им квадратные метры.

Опровержение

У покупателя в любом случае должен быть выбор – чем шире целевая аудитория проекта, тем больше возможностей для реализации квартир. «Приоритеты у клиентов различны: кто-то не представляет своей жизни без балконов и лоджий, а кому-то они вовсе не нужны – люди не хотят переплачивать за то, чем не планируют пользоваться, – считает Лариса Шевцова. – Но задача девелопера – учесть интересы всех, поэтому продуманная концепция ЖК предусматривает разнообразие планировок. Например, в «Ривер Парке Коломенское» мы предлагаем как лоты с балконами, лоджиями и террасами, так и без них».

Неочевидные преимущества балконов

Какие еще причины заставляют покупателей присматриваться именно к проектам с балконами и лоджиями?

Первое – это возможность подышать воздухом. Особенно это актуально для мам с грудными детьми – поставил коляску, и ребенок, можно сказать, «гуляет». И конечно, пожилые люди или те, кто ограничен в передвижениях, тоже вряд ли смогут обойтись без балкона – для них это окошко во внешний мир.

Вторая причина – психологическая. Многим проживание в домах без балконов напоминает годы пребывания в старых общежитиях или казармах, где подобные пространства не были предусмотрены. Другие сравнивают «обитание» в квартире без балкона с постоянным нахождением в гостиничном номере.

Третье. При огромном количестве современных стиральных машин с функцией выкручивания многие наши соотечественники все же предпочитают сушить влажное белье на балконе, радуясь свежести и морозному запаху, которые не даст ни один кондиционер. Четвертое. Поклонники лоджий учитывают еще и такой вопрос, как ликвидность жилья. Приверженцев квартир без балконов в настоящее время все же намного меньше.

Наконец, не стоит забывать про безопасность. Балкон – оптимальное место для ожидания эвакуации при пожаре.

«Пока отдельные девелоперы вовсе отказываются от балконов и лоджий, остальные игроки меняют подходы к их проектированию, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Сейчас необходимую площадь пристроек указывают в размере до 10-15% от общей площади квартиры, тогда как ранее данный параметр составлял лишь 7-10%. Это является следствием изменения запросов потенциальных покупателей, которые тяготеют к большим пространствам. Таким образом, балконы и лоджии будут увеличиваться в размерах и становиться функциональнее».

Другие материалы раздела

Первая полоса