Основные виды кабачков

Сейчас практически все дачники выращивают на своих участках кабачки. Этому есть очень простое объяснение.
18.02.2015
Основные виды кабачков

Ведь этот овощ не требует особенного ухода, для него не нужно специально подбирать участок с более плодородной почвой, а урожай можно собирать довольно длительное время. Еще один неоспоримый плюс кабачков – долгое хранение.

Для того чтобы у любителей кабачков была возможность употреблять этот овощ с лета и до поздней осени, селекционеры специально вывели ранние, средние и поздние сорта. Эти кабачки могут постепенно заменять друг друга на грядке, а вы все лето будете лакомиться свежими и полезными овощами.

Отдельный вид кабачков – цуккини, завоевал популярность не только благодаря привлекательному внешнему виду, но и отличным вкусовым качествам. Цуккини бывают различных цветов, но их общей отличительной чертой является вытянутая цилиндрическая форма. Как правило, у желтых цуккини кожа намного тоньше, чем у зеленых. Но оба этих вида можно свободно употреблять в пищу в сыром и консервированном виде.

Опытные огородники советуют выбирать сорт кабачков, руководствуясь страной-производителем семян. Отечественные семена больше подходят для регионов с коротким летом, так как они более устойчивы к морозам и дают обильный урожай за короткий срок. В южных регионах рекомендуется выращивать иностранные виды кабачков, так как у них более длительный период плодоношения, но они совершенно не приспособлены к заморозкам.

Любителям оригинальности можно посоветовать выращивание гибридных видов кабачков. Их вкусовые и питательные качества ничем не отличаются от других сортов, но внешний вид плодов сделает этот овощ настоящим украшением вашей грядки. Необычные виды кабачков могут иметь полосатый или пятнистый окрас, а также необычную круглую или грушевидную форму.

Опытные дачники знают, что нет ничего проще, чем посадить кабачки. Им подойдет даже слегка затемненная часть участка с повышенной влажностью. Но чтобы получить обильный урожай, следует внимательно подходить к подбору семян.

Другие материалы раздела

Первая полоса